<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 августа (четверг) 2014
Шахты.SU. Армия.
Студенты ЮРГПУ (НПИ) смогут отслужить в армии, не прерывая учёбу

В сентябре более 60 гражданских высших учебных заведений России начнут военную подготовку студентов по военно-учётным специальностям солдат (матросов) и сержантов (старшин) запаса. На сегодняшний день прошли отбор более 15 тысяч юношей, желающих обучаться по новой системе военной подготовки студентов, сообщает пресс-служба Минобороны России.

Перечень военно-учётных специальностей, по которым будет осуществляться подготовка в вузах, а также число студентов определены в Министерством обороны с учетом потребности Вооруженных Сил Российской Федерации и согласованы с ректорами всех вузов, привлекаемых к обеспечению военной подготовки студентов.

Новая система военной подготовки студентов будет реализована практически во всех ведущих российских вузах, в том числе в Ростовской области - в РГУПС, ЮФУ, РГСУ, РостГМУ и ЮРГПУ (НПИ), где на военных кафедрах готовили офицеров запаса.

Руководители и начальники военных кафедр вузов, а также представители Минобороны обсудят организацию учебного процесса в ходе учебно-методического сбора, который пройдет на базе МГТУ имени Баумана в сентябре.

Завершающим этапом 1,5 - 2,5 летнего обучения на военной кафедре станет проведение учебных сборов с квалификационными испытаниями и экзаменами. Студенты, не прошедшие испытания или не сдавшие экзамен, подлежат призыву на военную службу по окончании вуза в общем порядке.

2470 просмотров
21 августа (чт) 2014