<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 августа (пятница) 2014
Александр Барков. Общество.
Препятствий для снятия с учета фиктивно зарегистрированных граждан больше нет

Раньше снять с человека с учета даже в так называемой "резиновой" квартире можно было только по решению суда, а отказать собственникам жилья в регистрации новых жильцов было невозможно.

Теперь правительство России утвердило изменения в правилах миграционного учета иностранцев и лиц без гражданства, по которым ФМС сможет снимать с учета по месту жительства фиктивно зарегистрированных. Это же касается граждан России. Кроме того, документом конкретизируются места, где можно зарегистрироваться. В перечень вошли медицинские организации или иные подобные организации, учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ. В свою очередь, установлено, что местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу РФ, ведущего кочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно проживает, может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

Помимо этого, утвержден новый перечень лиц, ответственных за регистрацию и снятие с учета граждан. Также устанавливается форма и порядок уведомления собственником жилого помещения органа регистрационного учета о проживании граждан без регистрации.

- Внесённые изменения устраняют предпосылки для фиктивной регистрации граждан в жилых помещениях, различных спекуляций в этой сфере правоотношений и злоупотребления своими правами недобросовестных нанимателей (собственников) жилых помещений,- говорится в справке к документу.

- Искать нарушителей будут сотрудники ФМС и органов внутренних дел, однако непонятно, как именно это будет реализовываться на практике. В частности, непонятно, как должностные лица станут доказывать нарушение собственниками положений действующего законодательства в условиях, когда арендодатели и арендаторы по обоюдному согласию предпочитают "не распространяться" о наличии арендных правоотношений между ними, -говорится в обществе защиты прав собственников и арендаторов недвижимости.

Хотя закон и постановление 809 в первую очередь направлены на противодействие фиктивной регистрации и подобных спекуляций, предусмотренные в них меры позволят использовать полученную информацию и для взыскания налогов на доходы от сдачи жилых помещений, - поясняется в сообщении.

1925 просмотров
22 августа (пт) 2014