<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 августа (пятница) 2014
Александр Барков. Связь.
Вероятность срыва звонка по мобильнику теперь можно будет просчитать

В смартфонах россиян в скором времени появится новая функция. Специальная программа, будет следить за качеством услуг, предоставляемых сотовыми операторами. А вот в роли "надзирателя" за абонентом она выступать уже не будет, - поясняют в роскомнадзоре.

К середине сентября определят требования к мобильным приложениям, которые помогут контролировать качество связи и выявлять "глухие" зоны, что даст абонентам информацию о том сколько будет реально стоить связь в их регионе, - рассказал в интервью сотрудник пресс-службы роскомнадзора.

Существуют специальные программы, которые добровольно будут загружаться абонентами в телефоны с официального сайта. Важно, чтобы оператор не брал деньги за трафик, который идет при передаче данных мониторинга качества связи в обрабатывающий центр.

Операторы и так используют спецпрограммы, чтобы видеть проблемные точки у себя в сети. Служба роскомнадзора выработает общие требования к таким приложениям. Руководство ведомства ждет от ведущих сетей мобильной связи предложений, которые можно было бы обобщить и согласовать с главным управлением связи. Пока нельзя точно сказать, будет ли несколько программ для мониторинга или одна. Возможно, будет внедрена единая система под эгидой операторского объединения.

Обезличенные данные будут направляться на общий ресурс для обобщения и анализа. Ни номер, ни фамилия, ни другие персональные данные не должны быть в той информации, которая передается телефоном.

Напомним, два года назад Роскомнадзор разработал концепцию создания системы контроля качества связи, в которой роль в этой работе отводится и абонентам. 20 августа, в минкомсвязи состоялось совещание по поводу выработки методики контроля и проведения мониторинга. Пришли к решению, что необходимо разработать единые требования к программному обеспечению, которое может предлагаться абонентам для добровольной установки на свои телефоны в целью оценки качества связи.

Однако, результаты мониторинга абонентов могут сильно отличаться от показателей качества связи, которые регистрируют специалисты в компаниях операторов. Поэтому такие замеры важны для службы, - поясняют в ведомстве.

2623 просмотра
22 августа (пт) 2014
23 августа (суббота) 2014
Ящер
А что же делать приверженцам обычных телефонов?
1856 просмотров
23 августа (сб) 2014
George
Радоваться, но до тех пор, пока не начнут чипировать при рождении
23 августа 2014 в 15:08 Ящер пишет:
Я> А что же делать приверженцам обычных телефонов?

Радоваться, но до тех пор, пока не начнут чипировать при рождении.
"Обезличенные данные будут направляться на общий ресурс для обобщения и анализа. Ни номер, ни фамилия, ни другие персональные данные не должны быть в той информации, которая передается телефоном."
Так я и поверил, не должны, но будут. Матрица и тотальный контроль берут в сети. Под видом программы качества услуг вводится тотальная программа слежки и прослушивания роботами. Прячься, "большой брат" идёт за тобой"! ):-O
1872 просмотра
23 августа (сб) 2014
Василий Степанович
А сколько будет злоупотреблений в виде предложения злоумышленниками вредоносных программ, замаскированных под приложения контроля качества, на что будут попадаться не очень опытные и даже многие опытные пользователи...
1895 просмотров
23 августа (сб) 2014