<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 августа (понедельник) 2014
Александр Барков. Новороссия.
С 1 сентября на Дону свернут оставшиеся три палаточных лагеря для беженцев из Украины. Однако ежедневный приток жителей Новороссии исчисляется сотнями человек

Прибывающим помогают волонтеры и МЧС. Люди, приехавшие в Ростовскую область из Новороссии, не могут получить статус беженца. Официально это обычные мигранты. Единственный документ, который они могут оформить в регионе, разрешение на временное пребывание.

На Дону, а также в Петербурге, Москве, Крыму, Севастополе и Чеченской республике нет квот по привлечению беженцев. За этим статусом им нужно ехать в другие территории. Кроме того, власти Ростовской области с 1 сентября закрывают оставшиеся три палаточных лагеря для беженцев. Однако на вокзал Ростова ежедневно приезжают сотни жителей Новороссии. Многие беженцы надеются остаться в донской столице - оттуда можно в любое время вернуться домой. Но ждать этого момента придется без официального статуса, который позволяет получить временное жилье, соцуслуги, работу, пособие и гражданство на льготных условиях.

Еще месяц назад прибывавшие в регион жители Донецкой и луганской республик не торопились уезжать: вдруг отправят в Воркуту, а потом появится квота на Белгородскую область? Сейчас, по словам сотрудников МЧС, уже едут, куда приглашают.

Ростовские власти заявили, что 430 детей Новороссии поставлены в очередь на получение мест в детских садах (напомним, только в Шахтах свыше 230). Также пообещали без проблем принимать детей в школы (1 сентября за парты в образовательных учреждениях города сядут более 140 ребят из соседнего государства), в вузах выделено несколько сотен мест для абитуриентов из соседнего государства.

По неофициальной информации, ни таможенники, ни сотрудники ГИБДД не спрашивают у водителей машин с украинскими номерами полисы автострахования или так называемой зеленой карты: все понимают, что у большинства из них просто нет денег на страховку.

По данным регионального управления федеральной миграционной службы, официально за разрешением на временное проживание обратилось порядка двух с половиной тысяч человек. Почти столько же оформляют допуск на работу. Но уже сейчас прибывших в Ростовскую область около 100 тысяч. И беженцы продолжают приезжать...

1779 просмотров
25 августа (пн) 2014