<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 августа (среда) 2014
Александр Барков. Торговля.
Ни одно обращение об увеличении стоимости продуктов не подтвердилось

Чаще всего жители Ростовской области жалуются на подорожание лимонов, киви и мяса. На Дону пока не выявили нарушений законодательства в части необоснованного роста цен на продукты питания.

- Чаще всего в Ростовской области жалуются на увеличение стоимости лимонов и киви. Заявляемый рост цен в районе 10-15%. Затем идет мясо кур и говядина. Однако нужно иметь в виду, что большинство звонков на "горячую линию" имеют сугубо эмоциональный характер и зачастую человек, заявляющий о росте цен, не может сказать, а сколько же эти продукты стоили до введения запретов, - пояснили в департаменте потребительского рынка Ростовской области.

По данным на 25 августа ни один из 70 полученных звонков (большинство из Ростова) не подтвердился, нарушений законодательства в части необоснованного роста цен не выявлено.

- Если стоимость каких-то видов продукции начинает расти, мы выясняем причины. Обычно проблемы либо в отрасли, либо в логистике. Но если окажется, что мы имеем дело с ценовым сговором, то будем принимать меры в отношении игроков рынка, - говорит директор ведомства Сергей Иванов.

В дирекции ростовской группы "Агроком" (включает мясоперерабатывающий завод "Тавр") Сергей Сапотницкий считают, что сдерживать цены нужно не столько на готовую продукцию, сколько на сырье.

- Мы констатируем рост цен на сырье, связанный с возникшим дефицитом, с другой стороны - контролирующие органы заявляют о введении контроля роста цен на конечный продукт. Таким образом, в частности, мясоперерабатывающие комбинаты оказываются как бы зажатыми в тиски. Прежде всего необходимо контролировать рост цен на сырье. На мой взгляд, первоочередной мерой поддержки отечественного производителя в мясопереработке должен стать пересмотр и даже отмена механизма квотирования. Соответствующее письмо уже направлено нами в правительство России, - заявил руководитель ростовской группы "Агроком" Сергей Сапотницкий.

По его данным, сырье, ввезенное предприятием сверх выделенной квоты, облагается пошлиной в размере 30% при том, что доля импорта достигает 30%. Если и до введения ограничений этот механизм значительно усложнял жизнь мясопереработчикам, то в сложившихся условиях работа отрасли в существующем формате может привести к дефициту на рынке и резкому скачку себестоимости продукции. В краткосрочной перспективе безболезненно заменить выпавший объем сырья будет невозможно.

Напомним, Президент страны Владимир Путин подписал 6 августа указ о запрете или ограничении ввоза продуктов из стран, которые ввели санкции против России. Запрет вводится на один год.

7 августа правительство опубликовало полный список запрещенных к возу продуктов из США, Австралии, Канады, Норвегии и всех стран Евросоюза. Согласно документу, в течение следующего года в Россию из указанных стран не будут ввозиться говядина, свинина, рыба, ракообразные и моллюски. Кроме того, полностью запрещен ввоз сыров, молока, творога, орехов, овощей и фруктов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев надеется, что Россия сможет использовать сложившуюся ситуацию для того, чтобы вернуть в магазины отечественные товары и извлечь из западных санкций пользу.

- Отстаем мы только по некоторым разновидностям мяса и молока. Это нужно и должно восполнить самим, наши аграрии к этому готовы, особенно если мы им поможем, - сказал руководитель кабмина. Также он подчеркнул, что попытки спекуляции на запрещенных товарах будут жестко пресекаться.

После ввода ограничений губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о готовности регионального правительства дополнительно поддержать местных сельхозтоваропроизводителей: и в части организации поставок их продукции в крупные торговые сети тоже.

Напомним, на Дону ведется ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары. В департаменте потребительского рынка областного правительства действует телефон "горячей линии" 8 (863) 240 26 44 для приема звонков по вопросам необоснованного роста цен на продукты питания. При этом, обращаясь, нужно помнить, что информация должна отражать ряд конкретных данных, в том числе адрес и название торгового объекта, наименование продукта и сведения о его производителе.

1922 просмотра
27 августа (ср) 2014
smirnov976
Если, кому то померещилось, что цены на продукты увеличились, то просто сходите в церковь и помолитесь... Это в вас бесы вселились!
2104 просмотра
27 августа (ср) 2014
Юра
А, вон оно что, нам немного не договорили. Жаловаться надо на необоснованное повышение цен, а если оно обоснованное, то это не считается. Ну подорожали лимоны в 4 раза, зато обоснованно, нарушений законодательства в части необоснованного роста цен не выявлено.
2108 просмотров
27 августа (ср) 2014
28 августа (четверг) 2014
дима44
А зачем жаловаться? Зато Крым наш. А на санкции мы плевали, нас Бразилия, Аргентина, Китай завалят продуктами. Жаловаться не нужно, продолжаем плевать дальше!
2150 просмотров
28 августа (чт) 2014