<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 августа (среда) 2014
Александр Барков. Спорт.
Мастера большой ракетки поборются не только за победу, но и за солидное денежное вознаграждение

В городе стартовал юбилейный Кубок "Шахтер Дона - 2014". История этого вида спорта в Шахтах началась в середине 1988-го, вспоминает экс-директор "Ростовугля" Алексей Мельков, основатель шахтинской школы большого тенниса. Уже в 1989-ом в городе появился полноценный теннисный центр. Следующий этап - создание клуба. "СМЕШ" в 1995-ом в Ростовской области был первым. И не раз побеждал за свою историю. Долголетие турнира "Шахтер Дона" - тоже успех.

- Двадцатилетие соревнований - феноменальное событие. Аналогов этого турнира нет в России, и это говорит о том, что в городе любят теннис. Хотелось бы, чтобы в стране было больше таких турниров. Они открывают новые имена и таланты, - признается Андрей Черкасов, бронзовый призер Олимпийских игр 1992 года, двукратный победитель кубка Кремля. Дважды он становился чемпионом и шахтинского турнира. Последний раз приезжал на 15-летие кубка, планирует продолжить серию побед и в этот раз.

Этот спорт навсегда и для всех! Сегодня он объединяет в Шахтах уже более 200-сот теннисистов от 5 до 77 лет. Вместе с его популярностью растет и значимость турнира. В этом году юбилейный кубок собрал свыше 150 участников: это представители четырех государств постсоветского пространства (Украины, Белоруссии, Узбекистана) и 28 российских городов. Мастера большой ракетки поборются не только за победу, но и за солидное денежное вознаграждение: призовой фонд турнира - 300 тысяч рублей.

- Соревнуются участники в одиночных (мужчины и женщины), парных и смешанных разрядах. Представительства российских делегаций представлены спортсменами Сочи, Липецка, Волгограда, Воронежа, Москвы, Пензы и, конечно же, Ростовской области. Параллельно проходят три турнира: среди взрослых, ветеранов и детей, в этом уникальность кубка "Шахтер Дона". Кроме того, проживание и питание для спортсменов бесплатное, и нет вступительных взносов и ограничений по возрасту, - рассказывает главный судья соревнований Андрей Бывшев (город Волгодонск).

Михаил Холодов из Волгограда с кубком "Шахтер Дона" - все 20 лет, за верность турниру Алексей Мельков вручил спортсмену награду, но гость рассчитывает в этот приезд и на другие призы.

- Максимально на шахтинском турнире я доходил три раза до полуфиналов и в парном разряде завоевывал 2 раза вторые места. На юбилейном кубке "Шахтер Дона" рассчитываю на победу, - обещает спортсмен.

Детские соревнования, которые проводятся на кортах также в рамках турнира, собрали 16 мальчишек и 16 девчонок. Среди юных теннисистов - 14 шахтинцев.

- Детский турнир проводится уже 12 лет, семь раз победителем в нем становился Игорь Смолич. Сегодня 20-тилетний спортсмен выступает уже во взрослой категории. Он живет и тренирует молодежь в Ростове, но на кубке "Шахтер Дона" защищает честь родного города и шахтинской теннисной школы, - говорит Андрей Смолич, главный судья детского турнира, тренер ДЮСШ 5 и папа спортсмена. Младший сын Андрея Смолича, Марк также сражается за главные трофеи турнира.

- Любви и уважения болельщиков хватит на всех! Пусть соревнования пройдут честно и увлекательно, и победит сильнейший, - пожелал участникам на торжественном открытии соревнований глава города Денис Станиславов.

- Играть на максимуме и следить за тем, чтобы эмоции не перехлестывали, - добавил Андрей Черкасов, двукратный триумфатор шахтинского турнира. От него организаторы ждут бескомпромиссной борьбы, азартных спортсменов, радости побед, горечи поражений (куда же без этого), а еще интересных зрелищных баталий и удовольствия от красивых, захватывающих матчей. Завершится недельный соревновательный марафон, по традиции, в День шахтера. Закрытие состоится 30 августа.

1625 просмотров
27 августа (ср) 2014