<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 августа (пятница) 2014
Александр Барков. Разное.
Непростые земельные отношения будут упрощены

На заседании комитетов донского парламента рассмотрели изменения в областной закон. Земельное законодательство Ростовской области получит ряд изменений. На заседании комитетов регионального законодательного собрания парламентарии рассмотрели поправки в закон "О регулировании земельных отношений в Ростовской области". Вносимые корректировки необходимы для упрощения процедуры совершения сделок с участками земель сельскохозяйственного назначения.

- Депутаты-члены комитета поддержали предложение вернуть право покупки земельных участков сельскохозяйственного назначения местным администрациям. Данная мера позволит значительно ускорить оборот этих земель за счет упрощения всех необходимых процедур, - прокомментировал председатель комитета по аграрной политике Владимир Гребенюк.

Законопроект предусматривает, что граждане и юридические лица имеют преимущества при покупке земельного участка сельскохозяйственного назначения в районе проживания. В настоящее время данное полномочие осуществляет министерство имущества Ростовской области.

Кроме того, донские парламентарии поддержали предложение обратиться в государственную думу с законодательной инициативой, которая касается дополнения статей кодекса России об административных правонарушениях.

- В частности, предлагается дополнить статью 8.6 "Порча земель" составом административного правонарушения, предусматривающим административную ответственность за неконтролируемый выпас скота на землях сельскохозяйственного назначения. Важно отметить, что эта проблема касается не только Ростовской области - данный вопрос актуален для всех российских территорий, так или иначе связанных с сельским хозяйством, - пояснили в комитете законодательного собрания по законодательству, государственному строительству и правопорядку.

Для предотвращения случаев причинения вреда сельскохозяйственным посевам предлагается установить административную ответственность. Штрафы должны быть дифференцированы в зависимости от субъекта, совершившего правонарушение. Для юридических лиц величина денежной компенсации за ущерб составит до 40 тысяч рублей.

1403 просмотра
29 августа (пт) 2014