<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 августа (пятница) 2014
Александр Барков. Разное.
Уже не на потоке: мигранты с приграничных территорий перестали приезжать в Ростовскую область

Власти сосредоточили усилия на отправке людей в другие регионы России. Как сообщила пресс-служба донского правительства, по информации регионального департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, за прошедшие сутки на территории Ростовской области граждане Донецкой и Луганской республик не размещались.

- В настоящее время органы власти сосредоточили усилия на увеличении количества мигрантов, отправляемых железнодорожным транспортом со станции Лихая в другие регионы страны, в которых пока не исчерпана квота на размещение беженцев из сопредельного государства, - рассказывает заместитель донского губернатора Вадим Артемов.

Напомним, в Ростовской области, а также в Петербурге, Москве, Крыму, Севастополе и Чеченской республике нет квот по привлечению беженцев. За этим статусом, который позволяет получить временное жилье, социальные услуги, работу, пособие и гражданство на льготных условиях, им нужно ехать в другие территории. К тому же, с 1 сентября на Дону свернут оставшиеся три палаточных лагеря для вынужденных переселенцев.

28 августа поездами в Новосибирск и Ставрополь отправлено 794 человека. Сейчас на территории Ростовской области находятся 55 тысяч 500 граждан Новороссии, из них 16 тысяч 300 детей. Большая часть нашли кров у родственников и знакомых, это порядка 51 тысячи 200 человек. В трёх пунктах временного пребывания, расположенных в окрестностях Донецка, Новошахтинска и Матвеева Кургана, в данный момент размещено почти полторы тысячи человек.

1436 просмотров
29 августа (пт) 2014