<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 сентября (понедельник) 2014
Александр Барков. Культура.
Жители поселка Майский встретили День шахтера открытием памятника горнякам

Проект памятника угледобытчикам майчане предложили руководству города и парламентариям давно,-говорит депутат шахтинской думы одного из округов поселка Майский, Дмитрий Погребной. - Мой отец, Алексей Дмитриевич, шахтер. Он отработал почти 40 лет. Монумент горнякам-долгожданный подарок.

Камень, из которого сделан памятник, доставили из соседнего государства. Кстати, тоже шахтерского региона, в котором сейчас разворачиваются боевые действия. Луганская область богата на залежи черного гранита.

-На монументе-главные шахтерские атрибуты: каска, ствол шахты и солнце. "Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был" - высечено на постаменте, - говорит Дмитрий Погребной.

Памятник освятили благочинные Александровск-Грушевского округа и протоиерей Георгий Сморкалов. Среди выступавших - шахтеры, которые проработали на шахте "Майская" десятки лет. В том числе, и в бригаде Михаила Чиха.

Шахта "Майская" давала миллионы тонн угля. Она была в числе передовых в советские времена. Благодаря дирекции предприятия, в поселке были построены жилые дома, школа. Дороги и благоустройство тоже делались за средства, направляемые руководством шахты.

Памятник расположен в самом центре поселка, у дома культуры. Здесь в праздники и просто на выходных, собираются десятки майчан. Теперь они почтут память шахтеров у постамента, который открыли специально к Дню города.

1818 просмотров
1 сентября (пн) 2014