<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 сентября (четверг) 2014
Анна Соловьева. Разное.
Шахтинцы в гостях у экопоселенцев

Представители двух шахтинских организаций посетили экопоселение в хуторе Дубовой Каменского района. ОО ГКДЦ 'Постижение' и Оздоровительный клуб Валентины Семашко стали гостями семьи Юрьевых - экопоселенцев с почти семилетним стажем. Встреча прошла за чашкой травяного чая с душистым мёдом. Когда палящее солнце стало клониться к закату, гостеприимные хозяева позвали всех в сад. Хозяин дома известный бард, музыкант, солист группы 'Родники души' исполнил замечательные песни о любви ко всему живому, о красоте природы. Гости не отставали от хозяина, пели и читали стихи. Получился импровизированный концерт под открытым небом.

Лариса и Александр Юрьевы недавно справили новоселье. Стены их дома из экологического материала - самана. Саман очень популярен среди экопоселенцев ещё и потому, что доступнее и дешевле других эко-материалов для нашей местности. На участке есть небольшая, но уютная землянка - жильё Юрьевых до постройки дома. Теперь там апартаменты для гостей. Рядом речка Кадамовка - поилица и кормилица. Здесь Юрьевы берут воду для полива и ловят рыбу.

Земля вполне может прокормить семью, считают они, а жить на природе - истинное удовольствие и польза. На природе с человека спадает всё неестественное. Например, Александр бросил курить, а ведь был курильщиком не один год. В экопоселении постоянно проживает около двадцати семей. Люди приехали сюда из разных мест. Александр из Челябинска, его супруга Лариса из Санкт-Петербурга. У обоих за плечами опыт проживания в мегаполисах. Александр в прошлом бизнесмен, Лариса - деловая женщина, но судьбе было угодно, чтобы они встретились на донской земле. В конце девяностых Лариса стала задумываться о целесообразности проживания в Северной столице. Город стремительно менялся и не в лучшую сторону. Петербург стал слишком шумным, коммерциализированным, повысился уровень преступности. Дошло до того, что он стал её просто пугать, но самое главное, столичная жизнь не приносила счастья. Тогда же она прочитала первые книги из серии 'Звенящие кедры России'. Они произвели на неё неизгладимое впечатление. Лариса твёрдо решила перебраться поближе к земле, и подалась на юг, узнав о Дубовом. Кстати в Дубовом расположено одно из первых российских экопоселений и называется оно 'Росток'.

Александр имел в Челябинске небольшой, но стабильно приносящий доход бизнес. Как хобби - музыка, участие в рок-тусовках. Ни о каких экопоселениях он и не думал. Экономический кризис 2008 года положил конец коммерческой деятельности Александра и привёл в Дубовое. Здесь оказался его знакомый, который помог с работой. В Дубовом Александр впервые увидел, как экопоселенцы отмечают праздники. Люди в красивых, вышитых на древне-славянский манер одеждах, пели песни, водили хороводы. Общение с ними также оказалось приятным. Здесь он познакомился с Ларисой. Она на тот момент уже была экопоселенкой и мечтала о родовом поместье - пространстве обитания многих поколений семьи, согласно идее, высказанной Владимиром Мегре в книгах, тех самых, которые подвигли Ларису покинуть Санкт-Петербург. Теперь её мечта сбывается. На участке размером один гектар Юрьевы намерены создать своё родовое поместье. Уже заложен сад и огород, в планах бахча. Помимо работ на земле, Александр занимается музыкой, выступает с группой 'Родники души', были они с концертом и в Шахтах. Заработка хватает, чтобы приобретать предметы первой необходимости, но основная кормилица - конечно же, земля.

Идея создания родовых поместий приобретает всё большую популярность среди россиян. Недавно была создана 'Родная партия', призванная продвигать эту идею в правительстве РФ. Сейчас приверженцы создания родовых поместий либо выкупают землю, либо берут её в долгосрочную аренду. В планах 'Родной партии' добиться раздачи земли в безвозмездное пользование российским семьям для создания подобных экопоселений.

4641 просмотр
4 сентября (чт) 2014
Валентина Оздоровительный клуб
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПРЕКРАСНУЮ СТАТЬЮ. КАК БУДТО ВНОВЬ ПОБЫВАЛА В ТОМ ЧУДЕСНОМ МЕСТЕ, ПОДЫШАЛА ВОЗДУХОМ, НАПОЛНЕННЫМ АРОМАТОМ ДОНСКИХ ТРАВ, ИСКУПАЛАСЬ В ЛУЧИКАХ ЖИВОГО СОЛНЫШКА, СЛИЛАСЬ С ПРИРОДОЙ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ ПООБЩАЛАСЬ С ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ ТВОРЧЕСКИМ ЛЮДЬМИ, ЛЮБЯЩИМИ НАШ РОДНОЙ ДОНСКОЙ КРАЙ.
2462 просмотра
4 сентября (чт) 2014
Наташа Машина
2544 просмотра
4 сентября (чт) 2014