<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Шахты.SU. Город. | |
Владимир Рымша: 'На Красина уже не работают почта и сбербанк, а если ещё закроют библиотеку и спортзал...' |
Председатель красинской организации Совета ветеранов Владимир Сигизмундович Рымша позвал меня в поселковый клуб. Не на праздник позвал - бедой поделился: с июля по клубным стенам пошли большие трещины, как раз в том крыле, где библиотека, спортзал и музей шахтёрского труда, единственный, кстати, в городе Шахты, созданный практически полностью его, Рымши, силами и энтузиазмом.
Но 'экскурсию' мы начали даже и не с клуба, а с почты. Точнее, с бывшей почты, уже год, как почтовое отделение на Красина закрыто, двухэтажное здание (вроде как ничьё, ещё шахтой строенное да так, похоже, никому и не переданное) разрушается.
- Меня люди за горло берут, - жалуется Владимир Сигизмундович, - говорят, ты же - совет ветеранов, сделай что-нибудь, нельзя посёлку без почты. Тут недавно слух прошёл, будто нашу почту открыли, кинулся туда народ, ткнулся в закрытые двери и - ко мне, скандалить.
Этим летом подвезли к зданию почты песок и щебень, порадовались красинцы - неужто будут ремонтировать? Но завезённые материалы как были сгружены, так и до сих пор лежат, никакого ремонтного движения не наблюдается.
Ну, а теперь - к клубу. По словам Владимира Сигизмундовича Рымши, знатока истории посёлка Красина, немалая часть которой вершилась на его памяти и при его непосредственном участии, здание красинского клуба состоит из трёх блоков, которые строились в разное время. Серёдка, та, где зрительный зал, была построена в 1959-м, а торжественно открыт был новый клуб 4 ноября 1960 года. В 1971 году пристроили ту часть клуба, где сейчас фойе, а в 1974-м с другой стороны возвели ещё одну пристройку. Ту самую, где на первом этаже - спортзал, там занимаются карате ребятишки и молодёжь под руководством тренера Андрея Захарова из ДЮСШ-5, а на втором этаже - библиотека. Именно в этой части двухэтажного здания и раскрылись этим летом устрашающие трещины. Причиной такой беды в клубе считают отсутствие отмостки, из-за чего вся вода с крыши в непогоду идёт прямо под стены, способствуя просадке грунта. Впрочем, это - только предположение, настоящий 'диагноз' должны, конечно же, ставить специалисты.
Чуть кончились всеобщие августовские каникулы и отшумели общегородские праздники, красинцы забили тревогу. В клубе уже успела побывать комиссия от ДЮСШ-5, опечатали двери душевой и туалета, но в спортзале, сказали, занятия вроде как проводить можно. Вчера была в клубе директор городской библиотечной системы Марина Борзилова, сегодня уже приезжали из городского департамента культуры и ожидается визит мэра.
Несмотря на такое всеобщее внимание к их беде, красинцев не оставляет тревога. А вдруг злополучную пристройку признают аварийной и решат, что дешевле её снести, чем ремонтировать. Секция карате ДЮСШ-5 при таком раскладе, может, ещё и выживет, хотя вовсе не факт, что именно в посёлке Красина найдут ей место. А вот для красинской библиотеки с её немалым книжным фондом - хотя и считается она одной из лучших в городе, хоть и не пустует её зал даже во время летнего общего безлюдья - есть большая опасность под предлогом аварийности попасть под 'оптимизацию'. Для выполнения Указа Президента РФ о повышении зарплат работникам культуры, денег на которое никто городу не даст, приходится 'оптимизировать', а проще - сокращать как число этих самых работников, так и количество учреждений культуры, и в первую очередь - библиотек, часть которых уже пообъединяли между собой в целях экономии.
- Главное, посёлок-то растёт, строятся многоэтажки для расселеня ветхого жилья, - волнуется Владимир Сигизмундович Рымша. - А у нас ни сбербанка, ни почты, и если теперь ещё библиотеку со спортзалом закроют...
Елена Шупегина
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеcomdiv |
George |
А если мужчина |
comdiv |
Жабры есть у всех депутатов, вне зависимости от пола и называют их, согласно закона О выборах - статус депутата ! |
George |
Основная, это заседания и разные торжественные собрания? |
comdiv |
У нас таких на Форуме 25-30 чел, поэтому я предлагал и предлагаю - увеличить состав Думы до 45 чел! |
эдельвейс |
Зачем увеличивать, нужно заменить тех кто там уже ж...пу отсидел |
comdiv |
Часть опытных оставить, чтобы не наступать на одни и те же грабли ! |