<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 сентября (четверг) 2014
Александр Барков. Образование.
Что вы знаете об успешном устройстве на желаемую должность? Курс социальной адаптации в шахтинском ЦЗН прошли 13 безработных

Семинары провели с 8 по 11 сентября. Желающие найти работу горожане получили ответы на злободневные вопросы: на каких специалистов есть спрос? Какие к ним предъявляются требования? Какая предполагается оплата труда?

На занятиях были озвучены источники информации о вариантах трудоустройства: реклама в газетах, кадровые агентства, друзья, родственники, коллеги по старому месту работы и, конечно, служба занятости населения.

Особое внимание специалисты уделили телефонному звонку работодателю. По сути именно от правильного общения соискателя зависят дальнейшие действия предполагаемого руководителя: приглашение, либо отказ в собеседовании. Существует 10 основных подготовительных шагов к первому звонку. Заранее составить список вопросов о вакансии. Тут и перечень обязанностей, и график работы, и условия трудоустройства, и социальные гарантии, и, главное - размер заработной платы.

Итак, поздоровайтесь и представьтесь. Постарайтесь сразу выяснить имя человека, ответственного за прием на работу и собеседование. Пригласите к телефону его, если разговор начался с ответа секретаря. Уточните информацию, указанную в объявлении о вакансии. Затем кратко сообщите о ваших профессиональных достоинствах и деловых качествах. Задайте заготовленные вопросы. В разговоре держитесь уверенно, но не перегибайте. Дайте работодателю время подумать. Попросите разрешение на то, чтобы прислать ему экземпляр резюме.

Резюме - это краткое описание трудовой деятельности, создающее образ работника в выгодном свете. Поэтому отдельным пунктов курса было грамотно составленное резюме.

И самое интересное - то, ради чего организуются подобные мероприятия - собеседование. Подготовке к нему отведено больше всего времени. "Помните, что важную роль играет ваш общий настрой, ваша готовность к ведению беседы по определенным вопросам. Узнайте заранее, чем занимается предприятие, подготовьте сообщение о своей предыдущей деятельности", - таким советом окончил очередной курс по социальной адаптации сотрудник службы занятости.

Остается надеяться, что полученные знания соискатели применят с наибольшим, а главное, желаемым результатом.

1815 просмотров
11 сентября (чт) 2014