<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 сентября (пятница) 2014
Александр Барков. Общество.
Почётный гражданин города Петр Диденко принимал гостей по случаю своего 103-летия

По информации городского совета ветеранов, в Шахтах на данный момент 284 участника Великой Отечественной войны. В одной возрастной категории с Петром Федосеевичем (от 99 до 104 лет) - 18 человек. Секрет долгожительства у каждого свой. Пётр Диденко, прибавивший к вековой отметке еще три, уверен: нужно быть полезным для общества, творить и быть сильным духом.

- Человек должен быть в обществе, чувствовать заботу и внимание... Он должен быть ласковым, добрым, любимым и любящим, - говорит Почётный гражданин города Пётр Диденко.

Его закалили годы испытаний и лишений, время восстановления страны после разрухи, оставленной войной. Поколением героев-освободителей гордится сегодня каждый, они - живые хранители истории. Пётр Федосеевич - активный участник движения по военно-патриотическому воспитанию молодежи. С Шахтинским институтом сферы обслуживания и предпринимательства (бывший ЮРГУЭС) ветеран сотрудничает давно, в частности, тесно связывает его работа с музеем ВУЗа. Волонтёры ИСОиП (филиала ДГТУ) и колледжа экономики и сервиса побывали у него в гостях в этот день. Именинника поздравили цветами, тортом и целым каскадом теплых искренних пожеланий.

- По возрасту он ощущает себя на восемьдесят лет, а в душе - вообще, молодой. Говорит, мне кажется, я только начинаю жить. А такое внимание - для него заряд энергии, общение для папы сегодня главное, - рассказывает дочь ветерана Любовь Петровна Диденко.

Были, конечно же, и официальные поздравления. Со 103-летием Петра Диденко поздравили от мэра Дениса Станиславова представители администрации, депутаты шахтинского парламента (от председателя Думы Ирины Жуковой и депутата Ирины Минчинской) и городского совета ветеранов. Председатель организации Борис Ляшенко вручил имениннику также приветственный адрес от имени губернатора Ростовской области Василия Голубева.

2095 просмотров
12 сентября (пт) 2014
comdiv
Присоединяюсь к поздравлениям. Петр Федосеевич очень веселый и мудрый человек, кладезь всевозможных историй и рассказов. Память у него великолепная. Обожаю его!
1915 просмотров
12 сентября (пт) 2014