<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 сентября (пятница) 2014
Шахты.SU. Спорт.
Ирина Парахина: "Замуж пока некогда, еще много чего нужно завоевать в спорте"

Информация о фестивале боевых искусств, проходившем в Шахтах в шестой раз в рамках празднования Дня шахтёра и Дня города, появилась во многих СМИ Ростовской области. Но, к сожалению, с лёгкой руки одного из местных журналистов, центральным событием всех публикаций стала потасовка на ринге, случившаяся после второго боя. Между тем, этот крохотный эпизод лищь добавил пикантности и азарта по-настоящему яркому спортивному зрелищу. Высокий статус соревнований подтверждало присутствие именитых гостей, а главное - участие известных спортсменов и спортсменок.

В их числе была и наша землячка мастер спорта России, бронзовый призер Чемпионата мира-2013, двукратная Чемпионка Европы и Чемпионка России-2013 и 2014 годов, чемпионка России среди профессионалов Ирина Парахина. В кикбоксинге в разделе фулл-контакт она одержала победу над подругой по сборной команде страны, финалисткой Первенства Европы, серебряным призером Чемпионата России-2014, победителем Кубка России, мастером спорта по кикбоксингу из станицы Багаевской Еленой Хмелевской. Обе девушки, кстати, встречались в финале Чемпионата России-2014. Как и тогда, на этот раз Ира продемонстрировала своё спортивное превосходство. Но бой был честный. Лена отметила потом, что Ира победила заслуженно, так как она поопытней и имеет высокий класс мастерства. Поединок двух титулованных спортсменок, как и в прошлый День шахтера - День города, стал украшением соревнований и вызвал настоящий фурор среди публики. А после боя Ирина Парахина нашла в себе силы дать интервью шахтинской журналистке Светлане Горбанёвой, которая давно следит за её спортивной карьерой.

- Ира, прошлый раз мы общались с тобой в апреле, после твоей победы на Чемпионате России-2014 по кикбоксингу. Какие в твоём активе новые достижения в нынешнем году?

- Я выиграла Чемпионат Москвы по боксу и отобралась на Чемпионат России. Меня признали лучшим боксёром Москвы 2014 года. И теперь в ноябре я еду номером один от Москвы на Чемпионат России по боксу, который пройдёт в ноябре. Но сначала, в октябре, у меня старт на Чемпионате Европы по кикбоксингу в Испании, куда я тоже еду номером один в составе сборной команды России.

- Но это же тяжело! Такие ответственные соревнования сразу друг за другом, почти без передышки:

- Ничего, я привыкла.

- Какое у тебя настроение сегодня?

- Полный позитив! Рада, что выиграла бой. Защитила честь города Шахты.

- Подарки хорошие получила?

- Подарки - супер, отличные, в том числе дорогие часы. Спасибо огромное спонсорам! В прошлом году тоже были хорошие подарки. Это очень приятно.

- Вы с Леной Хмелевской давно знаете друг друга. Каково в ринге биться с соперницей - своей подругой?

- У нас, спортсменов, так говорят: 'В ринге нет друзей и подруг, я сам себе - хороший друг!'

- Как тебе прошедший поединок?

- Мне, в принципе, понравился. Лена - достойный соперник. В прошлом году мне здесь было тяжелей, так как я не имела ни дня передышки после возвращения со сборов. А сейчас я накануне отдохнула после сборов целых три дня! Так что было полегче.

- Сколько ещё пробудешь среди родных в Шахтах?

- Увы, только два дня. Впереди - новые тренировки в Москве, да и продолжение учебы в университете, последний, пятый курс.

- Замуж не собираешься?

- Пока некогда (улыбается), ещё много чего нужно завоевать в спорте.

- У тебя тут была такая мощная поддержка: мама, тетя, племянники, подружки. Это помогало?

- Конечно! Я согласна, что дома и стены помогают. Но выступать перед земляками - это всегда огромная ответственность. Правда, сначала очень волновалась, но мама, кажется, ещё больше. Вообще, приятна поддержка шахтинцев, которые болели за меня. Всем - величайшее спасибо! Я рада, что в городе меня знают, это придает сил, вдохновения. Желаю моим дорогим землякам счастья, здоровья, радости, любви!

- Мы тебе тоже желаем новых побед!

- Спасибо! Буду стараться!

2378 просмотров
12 сентября (пт) 2014