<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
13 сентября (суббота) 2014
Александр Барков. Криминал.
Сговор страховщиков раскрыт. Федеральная антимонопольная служба Ростовской области уличила в навязывании ненужных услуг 14 компаний

"Ингосстрах", "Росгосстрах", "Уралсиб", "МСК", "МАКС", "Северная казна", "Согласие", "Гута-страхование", "Альфастрахование", "ВСК", "ЭНИ", "АСКО", "Югория" и "РЕСО-гарантия". 14 страховых компаний вошли в сговор на рынке ОСАГО. Это признала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Все страховщики, нарушившие закон теперь должны выплатить оборотные штрафы, размер которых еще предстоит рассчитать.

Самыми активными оказались жители Ростовской области. Они с начала года жаловались на трудности при покупке страховых полисов на свои автомобили и навязывание дополнительных услуг, сообщают в пресс-службе регионального ведомства. Как заявила начальник управления контроля финансовых рынков Ольга Сергеева, ситуация в Ростовской области - первый случай, когда антимонопольная служба заявила о раскрытии сговора на рынке ОСАГО. Впрочем, подобные дела расследуются еще в четырех регионах. В случае, если вина страховщиков будет определена, то штрафы могут достигнуть 1,4 миллиарда рублей.

В частности дело о сговоре возбуждено в Челябинской области, где ФАС обвиняет сразу 20 страховых компаний. По данным антимонопольной службы, с 1 января по 31 июля 2014 года в Челябинское УФАС России поступило 142 обращения граждан на действия страховых компаний, выразившиеся в навязывании услуг по добровольным видам страхования при заключении договора ОСАГО либо отказе от заключения договора автогражданской ответственности.

В донском регионе ФАС возбудила уголовное дело и пришла к выводу, что 14 компаний, на которые пришлось 85,5% всех сборов по ОСАГО, действительно договорились между собой. Однако страховщики своей вины не признают и обещают оспорить решение ФАС в суде. Они утверждают, что факты навязывания дополнительных услуг документально не подтверждены.

Шахтинской ведомство также получало обращения. В частности жалобы поступали на страховую "ВСК". По результатам проверок, документы о неправомерных действиях компании направлены в регион. Ведется разбирательство.

2462 просмотра
13 сентября (сб) 2014
Веста
Признавайтесь ,кто писал в УФАС?
1738 просмотров
13 сентября (сб) 2014
14 сентября (воскресенье) 2014
Протестант
Неужели и за наших страховщиков взялись? Что-то поздновато.
1782 просмотра
14 сентября (вс) 2014