<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 сентября (вторник) 2014
Александр Барков. Здравоохранение.
Детские зубы портятся вовсе не от конфет?

Традиционно считается, что нужно ограничивать количество сладкого в детском рационе и следить за тем, чтобы ребенок тщательно и регулярно ухаживал за зубами - пренебрежение этими правилами чревато развитием кариеса. Однако, как выяснили эксперты, неблагополучная атмосфера в семье и регулярные конфликты между родителями также могут стать причиной поражения зубов у ребенка.

Исследователи наблюдали за состоянием полости рта у пациентов в 135 семьях, в том числе неблагополучных. Оказалось, что у детей, живущих в постоянном стрессе, чаще диагностируется кариес. В среднем у каждого ребенка стоматологи обнаруживают по два пораженных зуба.

- Крики и оскорбления вызывают депрессию и стресс, которым сопутствует постоянное желание есть. Частые нервные потрясения не дают возможности соблюдать режим и правила гигиены полости рта, что тоже негативно отражается на здоровье зубов, -объясняют авторы исследования.

Таким образом, обнаружен еще один фактор риска возникновения кариеса. А это значит, что детские зубы портятся вовсе не от конфет? О том, что стресс может влиять на здоровье полости рта известно давно. И стоматологи, например, зачастую с легкостью могут среди своих маленьких пациентов распознать отличников, даже не спрашивая дневник.

- Такие дети обычно сильно стискивают коренные зубы, это видно. Но опять же, не всегда. Точно также нельзя категорически утверждать, что ссоры в семье сказываются на детских зубах. Такая вероятность есть, да. Дети могут заедать тревоги, запивать их сладким чаем. Но такое же количество продуктов они могут потреблять и при, скажем, чрезмерной опеке. Бабушки и мамы с упоением кормят ребенка, в том числе и на ночь. Могут перед сном конфету дать, молоко с печеньем. Но зубы после этого никто из детишек второй раз чистить не будет. А это в корне неправильно, - утверждают врачи.

После того как почищены зубы, есть и пить что-то, кроме воды, нельзя. Это только способствует развитию кариеса.

1674 просмотра
16 сентября (вт) 2014