<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 сентября (вторник) 2014
Александр Барков. Транспорт.
Не дожидаться автоинспекторов на месте ДТП разрешается уже с октября

Премьер-министр России Дмитрий Медведев внес изменения в правовые акты, упрощающие порядок оформления ДТП. Новые правила вступают в силу с октября 2014 года.

- Это поможет упростить процедуру, сократить время для оформления дорожно-транспортных происшествий, соответствующие изменения внесены в правила дорожного движения, - отметил Дмитрий Медведев.

По его словам, "речь идет о градации и делении такого рода ДТП на различные виды, в зависимости от чего можно принять ту или иную модель поведения".

Также премьер-министр отметил, что до сих пор в случае аварий многие автомобилисты, во избежание проблем со страховым компаниями, предпочитали дождаться автоинспекторов, что плохо сказывалось на дорожной ситуации и создавало лишнюю нагрузку на ГИБДД.

Согласно новым правилам, место происшествия можно будет покинуть в случае, если между двумя участниками ДТП нет спора, произведена фото- или видеофиксация, и стороны понимают, что размер ущерба в одних субъектах России до 50 тысяч рублей, в других - до 400 тысяч рублей. Подчеркнем, это можно сделать лишь тогда, если у участников столкновения нет разногласий. Они имеют право сами оформить документы о происшествии для страховой компании или составить схему инцидента, после чего заверить ее на ближайшем посту дорожно-патрульной службы.

Когда водители столкнувшихся автомобилей по-разному отвечают на вопрос "кто виноват", придется по старинке дожидаться инспектора ГИБДД, при этом автомашины должны оставаться на дороге в том же положении, что и в момент инцидента.

Новое правило не будет распространяться на аварии с пострадавшими. Если же в результате происшествия ранены люди, водитель обязан принять меры для оказания им первой помощи, вызвать "скорую помощь" и полицию. В экстренных случаях он может сам отвезти пострадавшего в больницу, но потом надо обязательно вернуться к месту аварии.

1625 просмотров
16 сентября (вт) 2014