<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 сентября (среда) 2014
Александр Барков. Новороссия.
Жители Новороссии возвращаются домой

К середине августа в Ростовской области находилось 56 тысяч граждан Новороссии, однако потом их число стало сокращаться, поскольку многие стали возвращаться на родину или выехали. Ежедневно в ДНР и ЛНР возвращаются беженцы, вынужденные временно укрыться на Дону после начала военного конфликта на территориях Донецкой и Луганской народных республик, сообщает региональное правительство.

Поток беженцев из соседнего государства в Россию и, в частности, в приграничную зону, усилился в июне, в последний месяц лета их число стало сокращаться. Пределы Ростовской области ежедневно покидают до 400 граждан соседнего государства, бежавших от войны.

16 сентября число граждан Новороссии, размещенных на территории региона, уменьшилось на 473 человека, люди выезжают домой, несмотря на сложную обстановку на Юго-Востоке. Часть жителей сопредельной страны направляется в другие регионы России. Только за прошедшие сутки таковых 87 человек: это те, у кого полностью разрушено жилье, погибли близкие, которые могли бы оказать поддержку и помощь в восстановлении хозяйства.

Всего в Ростовской области на данный момент находятся около 50 тысяч вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик. В 12 стационарных пунктах временного размещения остаются 1473 человека, остальные - у родственников и знакомых.

Напомним, киевские власти в апреле начали на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским государственным переворотом жителей региона. По данным ООН на 11 сентября, жертвами конфликта стали уже почти 3 тысячи 200 мирных жителей, более 8 тысяч были ранены. После встречи в Минске контактной группы по урегулированию кризиса на Украине киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о перемирии, которое вступило в силу вечером 5 сентября. Силовики и ополченцы периодически заявляют о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что он в целом соблюдается.

1456 просмотров
17 сентября (ср) 2014