<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 сентября (среда) 2014
Александр Барков. Общество.
Специализированная ярмарка вакансий дала надежду на трудоустройство людям с ограниченными возможностями

6 человек из 27 участвующих в мероприятии инвалидов приглашены работодателями на дополнительное собеседование.

17 сентября в Центре занятости населения прошла ярмарка вакансий для людей, имеющих группу инвалидности. В собеседованиях приняли участие 5 работодателей. Они предложили места для людей с ограниченными физическими возможностями, подробно охарактеризовав функции и должностные обязанности предполагаемых работников, а также условия их труда: доставка на место работы, социальные гарантии, режим труда, размер заработной платы.

У соискателя с инвалидностью существуют различные проблемы при устройстве на работу. С ними человек сталкивается уже с того времени, когда он решил получить профессиональное образование. Первый барьер - нежелание работодателей принимать инвалидов, отсюда трудности в выборе профессии, второй - психологический, когда в результате непонимания окружающих, человек вынуждено испытывает проблемы. Неприспособленная окружающая среда - еще одно препятствие к полноценной жизни в социуме. Отсутствие пандусов и элементарных приспособлений в общественных местах для людей, неспособных ориентироваться на 100 процентов, во многом определяет неготовность самих инвалидов к работе с другими людьми, а также недостаток информации об интегрированном трудоустройстве.

Отсутствие единой стратегии помощи людям с ограниченными возможностями, нежелание властей действовать приводит к тому, что работают только порядка 10 процентов инвалидов. В то время как в развитых странах этот показатель доходит до 80 процентов. Инвалиды заняты приемом звонков, разбором корреспонденции, фасовкой товаров, переводом текстов, приемом различных заказов. В России же, даже работающие инвалиды получают невысокие зарплаты, низкий уровень образования. Реализация закона о квотировании проблему практически не решает.

1684 просмотра
17 сентября (ср) 2014