<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 сентября (суббота) 2014
Александр Барков. Образование.
Профориентация-2013-2014 учебного года. Планы на 2015. В шахтинском ЦЗН подвели итоги работы с выпускниками

18 сентября в актовом зале центра занятости населения состоялся семинар по теме "Итоги профориентационной работы за 2013 - 2014 учебный год - анализ результатов поступления выпускников школ города Шахты в профессиональные учебные заведения".

Обсудили проект ЦЗН и департамента образования города. В мероприятии приняли участие руководитель центра занятости Павел Стуров, сотрудники профильного департамента, отдела переподготовки и профориентации, координаторы по профориентации, заместители руководителей по воспитательной работе школ города, представители колледжа топлива и энергетики и профессионального училища 40.

Вопросы обсуждали насущные: профориентация, перспективы, развитие. Более 2 тысяч выпускников пообщались со специалистами ЦЗН в течении года. Сотрудники службы занятости организовали порядка 20 выездов в школы города, которые расположены в отдаленных поселках. Для детей проведены областной день профориентации молодежи "Сделай свой выбор", в котором приняли участие 1169 молодых людей. Не мнее значимой стала "Декада профориентации". Ее проводили в марте. Задействовано порядка 300 человек. Здесь и экскурсии на крупнейшие предприятия города (ЗАО "Прогресс", "Уютерра", библиотека им. А.С. Пушкина, Управление по делам предупреждения и ликвидации ЧС), в профессиональные учебные организации: ПУ 36, ПУ 38, Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики.

Ребята убедились на практике, что значит быть мастером сухой отделки помещений, швеёй, парикмахером, закройщиком, маникюршей, поваром, кондитером. Мастер-классы подготовили и провели преподаватели профессиональных образовательных учреждений.

Первая школа стала площадкой для передачи опыта другим образовательным учреждениям. Поводом послужили уроки занятости с использованием skyp-связи и конкурс электронных презентаций "Я в рабочие пойду". 40 ребят весной этого года стали участниками эксперимента.

-Дни мобильных технологий, конкурс сочинений, ранняя профориентация школьников младшего и среднего школьного возраста успешно проводится с 2012 года, говорит директор шахтинской службы занятости Павел Стуров. Хочется отметить третий лицей. Коллектив образовательного учреждения помог в организации и проведении областного дня профориентации.

- Что касается планов, мы хотим продолжить работу с волонтерами и из других школ. Думаем привлечь их для проведения урока занятости, который состоится в 2014 году по всей области 16 октября. Для этого мы пригласим волонтеров и кураторов по профориентационной работе заранее и проведем семинар на базе центров занятости в первых числах октября, - заявил Павел Стуров.

Кроме всего, предложено к проведению новое мероприятия "Конкурс уголков занятости". Их расположат в школах города. Директор ЦЗН Павел Стуров, подводя итоги, выразил пожелания о поступлении новых идей в сфере занятости и еще более плодотворном сотрудничестве в 2015 году.

1740 просмотров
20 сентября (сб) 2014