<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 сентября (суббота) 2014
Александр Барков. Промышленность.
"Луганский машиностроительный" переезжает в Каменск-Шахтинский

Предприятие по выпуску комплектующих для подвижного состава железнодорожного транспорта станет базовым для "Каменского завода транспортного машиностроения" и будет создано в г.Каменске-Шахтинском Ростовской области. Инвестором выступает компания "Луганский электромашиностроительный завод" (ООО ЛЭМЗ), которая, фактически, переносит производство из Луганска на территорию России.

Соглашение о реализации инвестпроекта по созданию нового производства на площадке существующего "Каменского машиностроительного завода" подписано на международном инвестиционном форме "Сочи-2014". Заявленный объем инвестиций в проект - 475 млн руб.

По словам генерального директора ООО "Каменский завод транспортного машиностроения" Вячеслава Краюшкина, планы по переносу украинского предприятия на территорию России возникли вовсе не недавно, а порядка 2 лет назад.

- Была приобретена территория, перевезено и приобретено новое оборудование. На старте проекта создается 200 новых рабочих мест, но в перспективе планируем выйти на 800, - сказал Вячеслав Краюшкин.

Как пояснил генеральный директор агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков, работа АИР по данному проекту началась около года назад: "У этой компании 80-90% продаж шли в Россию. Их основные покупатели сегодня - это "Трансмашхолдинг" и группа "Синара", крупнейшие российские производители подвижного состава. Поэтому логика создания производства в Ростовской области диктовалась рынком. Возможно, события в Новороссии немного ускорили этот процесс", - сказал Игорь Бураков.

Как подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев, продукция "Каменского завода транспортного машиностроения" будет востребована и непосредственно на территории региона.

- Здесь находятся партнеры этого предприятия - это НЭВЗ, предприятия угольной промышленности, транспортного комплекса и т. д. Кроме того, важно, что мы не только создаем предприятие, мы создаем условия для появления большого количества новых рабочих мест, -сказал глава региона.

Инвестор не исключает, что создание производства в г.Каменске-Шахтинском станет лишь первым шагом по переносу производственных мощностей на территорию Ростовской области.

-У предприятия несколько производственных направлений - производство комплектующих для железнодорожного транспорта, широко развито горнообогатительное направление, в составе компании есть даже свой проектный институт. Все это будет переноситься на территорию России, потому что основные наши потребители находятся здесь, - заявил Краюшкин.

По данным АИР Ростовской области, главой региона уже дано поручение правительству проработать возможное участие луганской компании в других сферах, где могут быть реализованы проекты по импортозамещению.

4236 просмотров
20 сентября (сб) 2014
21 сентября (воскресенье) 2014
comdiv
"Пошла вода в хату!". Бизнес ищет где безопасно. Ясон, уговори Ахметова выкупить шахту им.Чиха!
2424 просмотра
21 сентября (вс) 2014
Ясон
А кто же его сюда пустит? У нас своих акул хватает. С шахтами он уже пробовал - выдавили по принципу "и сам не гам но и другим не дам"! У олигархов свой мир, свои законы. Положен один олигарх скажем на 30 тыс кв.км. и населения 5 млн если больше - то война.))))) На хрена нам война. Кому охота поезжайте посмотрите, сразу расхочется
2482 просмотра
21 сентября (вс) 2014
Ясон
Я вообще не понимаю о каком заводе идёт речь - если о заводе "Пархоменко" то уже писалось на этом форуме что он полным составом (вместе с семьями рабочих) переехал в Чувашию
Опубликовано в газете "Московский комсомолец" ?26609 от 28 августа 2014
2435 просмотров
21 сентября (вс) 2014
Atos
Украинский энергетический холдинг ДТЭК, который контролирует Ринат Ахметов
Украинский энергетический холдинг ДТЭК, который контролирует Ринат Ахметов, заявил о планах завести 600 тысяч тонн угля из России. Сообщается, что причиной этому явилось снижение добычи угля на Донбассе.
'ДТЭК планирует завезти 600 тысяч тонн угля из России', - сообщил на пресс-конференции глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.
При этом он отметил, что не знает точного происхождения угля, который ДТЭК будет ввозить из России. 'Я не знаю, откуда этот уголь, но скорее всего, что он будет поставлен с шахт Ростовской части Донбасса, которые управляются ДТЭКом Рината Ахметова', - сказал глава профсоюза. По информации Волынца, уголь уже поставляется на Луганскую ТЭС.
2494 просмотра
21 сентября (вс) 2014
Ясон
2560 просмотров
21 сентября (вс) 2014
comdiv
Ясон, спасите шахту им.Чиха от разграбления - охрана не в состоянии уследить - тянут все что "плохо лежит"! Предложите ее Ахметову, может возродится "горное дело" в столице Восточного Донбасса и футбол "подпитку" получит!
2566 просмотров
21 сентября (вс) 2014