<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 сентября (воскресенье) 2014
Александр Барков. Общество.
Эвакуация в планы входит всегда. Пожарные учения сотрудники одного из подразделений МЧС проводят в каждом учебном заведении города Шахты

На прошедшей неделе - с 15 по 19 августа, пожарные побывали в детсаду 5 "Жаворонок" и детском доме 1. В обоих случаях в учениях были задействованы все присутствующие на момент тренировки работники и дети. По нормативам, коллективы проводят инструктажи не реже раз в квартал. Самостоятельно придумывают легенду учений и действуют по инструкции.

- В этом году на "пульт номер 1" выведены все дошкольные и школьные образовательные учреждения. Их в городе 39, - говорит Анна Маркова, инструктор ВДПО. - Диспетчер получает сигнал и в режиме он-лайн следит за действиями пожарных и эвакуацией. Расчеты приезжают в течении 10 минут. Таковы нормативы. - Часто нам мешают неправильно припаркованные машины, - заявил начальник караула ПЧ31 Алексей Широков. - Пока водители уберут транспортные средства с проезжей части, проходит драгоценное время.

В целом, коллективы образовательных учреждений всегда готовы к чрезвычайным ситуациям, связанным с пожарами и возгораниями. Эвакуация проходит в течении полутора-двух минут. По правилам достаточно трех. - В детском доме на момент учений было всего 3 ребенка, другие находились на занятиях в школе. - Но сотрудники с детьми вышли в считанные минуты, - говорит Максим Фоменко, старший дознаватель отдела надзорной деятельности по городу Шахты. -В целом учения здесь прошли на высшем уровне. Каждый воспитатель отвечает за жизни десятков детей. Все под контролем. Доклад руководителя был более чем информативным: "в здании людей нет, очаг возгорания находится в коридоре на первом этаже", - пояснил Алексей Широков.

Пожарные осмотрели помещения, условно локализовав возгорание. 2 расчета, прибывшие в детский дом, оставили массу впечатлений у дошколят. Они не только увидели огромные пожарные машины, но и примерили на себя костюмы защиты в ЧС. Дыхательный аппарат подключается к системе на сжатом воздухе. За счет этого спасены десятки людей.

Учения проходят в течении всего года. за это время задействуют ве учебные заведения и учреждения с массовым пребыванием горожан.

1669 просмотров
21 сентября (вс) 2014