<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 сентября (понедельник) 2014
Александр Барков. Здравоохранение.
Росздравнадзор приостановил продажу одного из лекарств для диабетиков

Специалисты территориального отдела росздравнадзора по Ростовской области исследовали таблетки "Метфогамма" серии 13HI69, изготовленной в августе 2013 года в Германии и заявили: лекарственный препарат имеет крупные сколы.

-Кроме того, в 12 ячейках блистеров, представленных для лабораторных исследований, вместе с неповрежденными таблетками присутствовали кусочки таблетированной массы, -пояснила пресс-секретарь донского росздравнадзора Елена Нечай.

Реализация этой серии "Метфогаммы 850" (10 таблеток по 850 мг), которые производит компания "Артезан Фарма ГмбХ и Ко.КГ" (Германия), приостановлена.

Для справки: таблетки "Метфогамма" применяется при длительном лечении инсулинозависимых людей. Ее принимают в строго отведенных врачом пропорциях и дозах. Поэтому крайне важно, чтобы препарат был создан с помощью высокоточных технологий, что, впрочем, характерно именно для немецких производителей. Что послужило причиной сбоя, специалисты пока не поясняют.

В Шахты, как и в другие города региона, лекарственные препараты для особых групп больных подлежат строгой регистрации. К слову, та же "Метфогамма" отпускается по рецепту. Как только руководители аптечной сети получают соответствующую информацию от специалистов росздравнадзора о несоответствии нормативам того или иного лекарственного средства, тут же изымают его из продажи. Остается надеяться на бдительность шахтинских аптекарей.

5397 просмотров
22 сентября (пн) 2014