<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 сентября (понедельник) 2014
Александр Барков. Власть.
"Заморочек" с продажей квартир станет меньше, а вот налог на недвижимость - больше: базовую ставку увеличат в 3 раза

Новый законопроект, который в ближайшее время будет рассмотрен в государственной думе, должен существенно ускорить, а значит упростить процесс заключения сделок с недвижимостью. В частности, с продавцов квартир снимут обязанность предоставлять ряд документов о праве на имущество нотариусу, страховым и кредитным организациям. Речь, уточняет агентство РАПСИ, идет о сведениях из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и кадастра недвижимости.

Отныне запрашивать и получать данные о жилье и гаражах в электронном виде, в том числе с использованием инфраструктуры электронного правительства, должны будут сами нотариусы и организации.

Если закон будет принят, он вступит в силу уже через три месяца после официального опубликования. В правительстве уверены, что поправки не только позволят ускорить работу граждан с нотариусами и страховыми и кредитными организациями, но также упростят межведомственный документооборот.

А вот налог на недвижимость в России может вырасти. Базовую ставку налога на жилье решили увеличить в 3 раза, а отсрочку сократят.

Правительство хочет предоставить муниципалитетам право увеличивать ставку налога на недвижимость физических лиц. Нагрузка на граждан может вырасти в 2-3 раза по сравнению с базовой версией законопроекта о налоге на недвижимость.

Изменение налогообложения недвижимости власти обсуждают несколько лет. В частности, начать взимать его не с инвентаризационной, а с кадастровой (т. е. приближенной к рыночной) стоимости жилья, планировалось еще в прошлом году. Но обсуждение параметров нового налога затянулось, поэтому его введение пришлось перенести.

Камнем преткновения стало возможное снижение нагрузки на население. Предполагалось, что для жилья и гаражей налоговая ставка составит 0,1%, что в 20 раз ниже существующей. Но из-за перехода на новую налогооблагаемую базу - кадастровую стоимость - получилось, что сумма налога могла утроиться. Поэтому было решено, что налоговая нагрузка должна расти постепенно - на 20% в год. Соответственно, переходный период к новой системе занял бы 5 лет.

Подобный расчет налоговой нагрузки не устроил и регионы. В частности, как рассказал федеральный чиновник, посвященный в ход обсуждения, Московская область предложила дать право территориям повышать максимальную ставку в 3 раза. На специальном совещании у президента Владимира Путина 17 сентября было принято решение увеличить базовую ставку налога в 3 раза. Кроме этого, сократят переходный период.

В любом случае, все предлагаемые изменения налогообложения (разумеется, в рамках действующего законодательства) обсуждает и утверждает представительный орган власти. В Шахтах это городская дума, и так называемое "последнее слово" будет за депутатским корпусом. А наши парламентарии, как известно, всегда рассматривают такие вопросы (увеличение налоговой нагрузки жителей) с особым пристрастием, взвешивая все "за" и "против". Остается надеяться, что и по данному вопросу решение местных народных избранников тоже будет разумным.

2034 просмотра
22 сентября (пн) 2014
23 сентября (вторник) 2014
коренной шахтинец
Ну у нас в городе дума это давно уже сделала, я так понял или нет?
Налог в 2013г. я платил 1,2% с инвентаризационной стоимости.
А будет 0,3% с кадастровой? Хотя в 2010 я платил с кадастровой 0,1%.
Причем инвентаризационная стоимость в 2013 стала выше кадастровой почти в 2 раза!
В общем запутали совсем)
2042 просмотра
23 сентября (вт) 2014
88Nik
Мораль сей басни такова:частное жильё только для "льва"!Всем необходимо срочно расприватизировать квартиры!!!
2096 просмотров
23 сентября (вт) 2014
Юра
Две 1-комнатные квартиры в домах 2012 и 2013 года. У той что 2012 года кадастровая стоимость 1 млн. 253 тыс. (её даже не продашь за эту цену), у той, что 2013 кадастровая стоимость 134 тыс. Разница в 10 раз. Кто то оценивает как вожжа под мантию попадёт, а кто то потом налог будет платить.
2047 просмотров
23 сентября (вт) 2014