<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 сентября (вторник) 2014
Александр Барков. Криминал.
Полицейского обвинили в совершении мошенничества в особо крупном размере

Старшему оперуполномоченному отделения 1 межрайонного отдела 2 по борьбе в с преступлениями в сферах налогообложения, противодействия коррупции, организованным группам и преступным сообществам управления противодействия коррупции и экономической безопасности (УПК и ЭБ) ГУ МВД России по Ростовской области инкриминируют покушение на мошенничество (с использованием служебного положения) в особо крупном размере (ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 уголовного кодекса России).

- Как установлено в ходе предварительного следствия, полицейский, проводя с октября по ноябрь 2013 года проверку деятельности общества с ограниченной ответственностью в сфере потребления газа и его оплаты, потребовал от руководителя данного предприятия 2 миллиона 500 тысяч рублей за не привлечение его к установленной законом ответственности и прекращение проверки. Генеральный директор компании обратился в УФСБ по г. Шахты и передача денег проходила под контролем сотрудников данного ведомства. В связи с чем преступные действия подполковника полиции не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, - рассказали в шахтинской прокуратуре.

На первоначальном этапе расследования уголовного дела обвиняемого взяли под стражу, на принадлежащее ему имущество был наложен арест. На протяжении всего предварительного следствия, длившегося 6 месяцев, гражданин К. в содеянном не признавался. Однако, на заключительном этапе, когда были добыты бесспорные доказательства и предъявлено окончательное обвинение в преступлении, признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Окончательную точку в этой криминальной истории с коррупционным подтекстом поставит суд, определив меру наказания для экс-полицейского за попытку совершения им мошеннических действий. 10 лет лишения свободы - максимальный срок, который "светит" бывшему правоохранителю за данное преступление в соответствии с уголовным кодексом России.

1394 просмотра
23 сентября (вт) 2014