<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 сентября (вторник) 2014
Александр Барков. Спорт.
Среди лучших спринтеров и марафонцев - шестеро юных спортсменов

"На старт", "внимание", "марш"! В числе победителей и призеров - 8 юных спортсменов. Разыграны первые комплекты наград Олимпиады школьников 2014 года в соревнованиях по легкой атлетике.

Лучших определяли в беге на 60 метров, 200 метров и 1000 метров и прыжках в длину. На спринтерских дистанциях обогнали всех среди девушек Анастасия Каленик (МБОУ СОШ 27) и Алина Дуванова (МБОУ СОШ 25), у юношей быстрее других участников оказались Вячеслав Котов (МБОУ СОШ 49) и Алексей Алехин (МБОУ СОШ 38). Золото также у лидеров-марафонцев из 25 общеобразовательного учреждения Ники Еремеевой и Ивана Гурова, они отличились на самом дальнем (километровом) расстоянии. Еще 12 человек заняли призовые места: серебряные медали у Ангелины Комар, Татьяны Орловой, Валерии Грищенко, Владислава Федичкина, Андрея Лобазнова, Дмитрия Борисюка. На третью ступень пьедестала почета поднимутся: Екатерина Кондратьева, Нина Перцева, Виктория Дьяченко, Никита Богучарский, Андрей Хохлов, Дмитрий Иванов.

В другой дисциплине - прыжках в длину - лучшие результаты показали учащаяся гимназии 10 Ольга Алексенцева, достигнувшая отметки 5 метров 30 см и представитель 11 лицея Никита Стороженко, его рубеж - 5 метров 79 см. За второе место также удостоят наград Маргариту Литвинову (4 метра 55 см) и Вадима Ожигова (5 метров 91 см), за третье - Ангелину Панину (4 метра 52 см), она уступила своей сопернице всего лишь каких-то 3 см, и Игоря Першикова (5 метров 45 см).

Кроме того, 23 сентября стартовал финал по мини-футболу (22 сентября завершились отборочные игры). Встречи проходят на многофункциональной площадке спортивного комплекса "Артемовец" по субботу включительно. Начало соревнований в 10 часов. В заключительный тур состязаний вышли шесть команд - это сборные гимназий 10 и имени Пушкина, а также школ: 1, 20, 40 и 49.

Напомним, лидеров первой городской Олимпиады среди школьников, открывшейся 19 сентября эстафетой лучших спортсменов шахтинских общеобразовательных учреждений, еще предстоит определить в баскетболе, волейболе, плавании, шашках и шахматах, настольном теннисе и других видах. В соревнованиях, которые будут длиться в течение 39 дней, принимают участие более 2 тысяч учеников. На дипломах самых лучших из них свои автографы оставят олимпийские чемпионы, победители международных турниров. Торжественное закрытие намечено на 27 октября, и оно будет не менее ярким и красивым, чем старт.

1620 просмотров
23 сентября (вт) 2014