<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 сентября (вторник) 2014
Александр Барков. Общество.
Перемена имени - дело непростое. Несмотря ни на что, в этом году стали называть себя по-другому 86 шахтинцев

За 8 месяцев 2014 в местные органы ЗАГС по вопросам перемены имени, а также фамилии и отчества или сразу нескольких вариантов, обратилось 86 человек. Из них переменили фамилию - 62 гражданина, имя-шестеро, отчество - также 6 человек.

Фамилия и отчество стали другими у восьмерых горожан; фамилия, имя и отчество - у двоих; фамилию, имя поменяли также двое.

Порядок обращения в отдел ЗАГС для перемены инициалов не простой. Для начала необходимо написать заявление о перемене имени и предоставить следующие документы: свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Кроме всего, необходимо заплатить госпошлину собственно за перемену имени - 1000 рублей, и за каждое повторное свидетельство, выданное в связи с переменой имени - по 200 рублей.

Разумеется, заменят и паспорт. И это повлечет дополнительные траты. Документы и личные фотографии для нового паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после подачи заявления в ЗАГС о перемене ФИО.

Что касается законности требований жителей, то в соответствии со статьей 19 "Гражданского кодекса" (часть первая от 30.11.1994 N 51-ФЗ "Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем").

Не забудут ли горожане, сменившие имена, но имеющие долги по кредитам, уведомить банки и кредитные организации о перемене своего ФИО?

1864 просмотра
23 сентября (вт) 2014