<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 сентября (вторник) 2014
Алиса Закружная. Культура.
На поклон к донской лозе

Последняя суббота сентября оказалась рачительной и приветливой хозяйкой - она нашла и выгнала на небесную ниву заблудившегося золотого телёнка, чтобы мир мог достойно отпраздновать благословенный День туриста. Однако наш город мирно дремал и нежился в ласковых лучах, нисколько не желая отяжелять плечи рюкзачным грузом. Чего не скажешь о шахтинской неунывающей литературной группе под руководством Галины Ерёминой, которая в этот приятный день не смогла усидеть на месте и бодро отправилась в славную станицу Пухляковскую. Там проходило завлекательное мероприятие - казачье гуляние областного значения под названием "Донская лоза".

Прямо на берегу сверкающего приветливой улыбкой Дона этнографический фестиваль развернул свои цветные крылья, собрав сотни людей, чтобы те по достоинству оценили труды лучших виноградарей области.

Традиционная ежегодная праздничная программа была открыта приветственным словом главы Усть-Донецкого района В. М. Гусная, который прямо на сцене под аплодисменты и поощрительные возгласы гостей и множества высокопоставленных лиц посредством нехитрого приспособления из роскошной виноградной грозди выдавил первую фестивальную винную слезу. Та окропила донской берег, и казалось, что сам Бахус, довольно жмурясь, вместе с гостями праздника незримо проследовал на ярмарку.

А там каждый желающий мог усладить взор, душу и чрево любимейшей ягодой бога виноделия - прозрачно-розовой или иссиня чёрной, кисловатой дымчато-голубой или сладчайшей нежно-зелёной десертной, а мог отдегустировать и приобрести уже разлитые результаты счастливого попадания винограда в бутылку. Этого добра в ярмарочных рядах было видимо-невидимо, и шахтинцы были одними из самых активных и благодарных покупателей.

Можно было купить и саму лозу - и, как показали наблюдения, вместе с нежным растением полагался не менее нежный щекочуще-усатый казачий поцелуй! Как тут было не вспомнить чудесный советский фильм "Кубанские казаки", в котором в похожих ярмарочные обстоятельствах игриво вился любовный сюжет!.. Там несравненная Ладынина придирчиво выбирала хомуты - и здесь, в станице Пухляковской, действовала настоящая "Казачья гамазея" со множеством конных атрибутов; а сувенирные ряды зазывали нежными взмахами пуховых платков, блеском краснощёких деревянных ложек, сахарным блеском петушково-палочных сластей и пестротой чудесных игрушек.

На празднике гости наслаждались казачьими песнями и танцами в исполнении множества хоровых и танцевальных коллективов, конными прогулками вдоль речного берега, участвовали в мастер-классах по мрамориванию (так называется особая техника росписи посуды) и квиллингу (остро-популярная ныне манера мастерить открытки) и соревнованиях по катанию бочек на время: А ещё - слушали предсказания от весёлой красавицы-цыганки. Глядя на всполохи её кружащейся в вихре танца юбки, что цветом была ярче самой калины, маленький шахтинский отряд подумал, что было бы неплохо наведаться в усадьбу любимого писателя Анатолия Калинина.

Сказано - сделано. Тихий дом в приветливом дворе встретил горячим поцелуем настоящей калины, из-за ветвей которой, казалось, вот-вот выглянет славный Будулай.

Ещё одной сладкой ягодкой в экскурсионном меню группы стало посещение замечательной пухляковской картинной галереи. В теперешней экспозиции картин выдающихся донских художников представлены работы и Людмилы Огановой, члена Союза художников России, давней любимицы шахтинской публики. Её трепетно-лучистые акварели стали нежнейшими бабочками у пышного цветка донского фестиваля!..

Поскольку у каждой туристической группы есть свои маленькие традиции, члены литературного объединения "Созвучие" завели собственную -приветствовать Дон ласковым стихотворным словом и весёлой гитарной струной. А посему и в минувшую субботу в общую фестивальную музыкальную косу вплелась ещё одна тонкая шахтинская прядь - с прочтением стихов и исполнением песни Юрия Лозы "Мой плот". На празднике лозы невозможно было не спеть гимн Лозы - гимн каждого современного поэта! И это стало достойным завершением очередного путешествия дружного шахтинского отряда.

2276 просмотров
30 сентября (вт) 2014