<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 октября (среда) 2014
Елена Шупегина. Образование.
В надежде, что ремонт всё-таки закончится и они успеют поучиться в родных стенах, ребята из шахтинской школы N14 сажают деревья

Вчера, в общегородской день осенней посадки деревьев, ученики школы N14 посадили на пришкольной территории три берёзы. Хочется верить, что саженцы переживут зиму и зазеленеют будущей весной. Хочется верить, что и судьба школы весной изменится к лучшему. На днях был назван очередной срок окончания её ремонта - 31 марта 2015 года.

Эта дата прозвучала на приёме, который проводил в Шахтах министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерий Кузнецов, - к нему обратились представители родительского комитета многострадальной школы.

Напомним, что школа N14 была закрыта в 2011 году в связи с аварийным состоянием здания. На тот момент там обучалось почти полтысячи детей, они были переведены в школу N12, которая в свою очередь сейчас срочно нуждается в капитальном ремонте.

Первый этап капремонта здания школы N14 был завершен в 2012 году. На его выполнение было затрачено более 37,6 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов. В конце мая 2014 года область выделила на продолжение ремонта ещё 10,8 миллиона рублей. Это - чуть больше четверти от необходимого для завершения ремонтных работ. Но даже эту небольшую сумму не сумели освоить с толком - подрядчики, недовольные итогами проведённого тендера, начали судебную тяжбу.

Сейчас, как сообщил первый заммэра Шахт Владимир Мамонов, на второй этап ремонтных работ из резервного фонда губернатора в соответствии со сметной документацией выделено уже 38,5 миллиона рублей. Проводится электронный аукцион, победитель которого станет известен в октябре. Если результаты этого аукциона не будут оспорены в судебном порядке, то с победителем будет заключён контракт. Только после этого, наконец, сможет начаться продолжение ремонтных работ, которые должны быть завершены к 31 марта будущего года.

1938 просмотров
1 октября (ср) 2014