<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
2 октября (четверг) 2014
Елена Шупегина. Разное.
Школьникам Донбасса очень нужны русские учебники

По сообщению украинского сайта СЕГОДНЯ.ua, на территориях ДНР и ЛНР 1 октября открылись 200 школ вместо 500, действовавших в мирное время. При этом 'министерство образования Украины учебный процесс на оккупированных территориях не признаёт'.

Российские информационные агентства передали, что учебный год в Донецке начался с трагедии: в результате обстрела школы N57 погибли трое: боец отряда ополчения, отец одного из учеников и учитель биологии. Никто из детей, к счастью, не пострадал.

О том, в каких непростых условиях придётся учиться школьникам Донбасса в предстоящем учебном году, говорил накануне в интервью информационному агентству 'Новороссия' Игорь Костенок, министр образования ДНР:

'Основная проблема, 'крик души', которая встаёт перед министерством - учебники. Ориентируясь на одну из лучших - российскую школу образования, нам необходимы достойные учебники. Это большая технологическая проблема. Напечатать огромное количество необходимых для нужд молодой республики учебников - дело длительного периода и существенных капиталовложений'.

Министр обратился к родителям российских школьников и руководителям общественных организаций с предложением провести публичные благотворительные акции, целью которых будет передача российских учебников детям Донбасса. Это могут быть книги, по которым уже учились школьники, 'заряженные их энергетикой'. Возможно, они будут с дарственной надписью или сопроводительным письмом от ребенка к своему сверстнику с пожеланиями и сердечной теплотой, детским напутствием. 'Мы будем благодарны за все учебники, за любую помощь!' - говорил Игорь Костенок.

А вот что рассказал Шахты.SU наш земляк, шахтинец член правления МСОО Всевеликое войско Донское Сергей Рыбаков:

- Наши казаки, которые находятся сейчас на Донбассе, говорили мне, что перед 1 октября провокаторы расклеивали там на школах листовки, угрожая расправой всем, кто придёт учить и учиться в объявленный по Новороссии День знаний. Записки с угрозами негодяи подбрасывали и на дом учителям. А когда я распрашивал казаков, какая помощь сейчас наиболее остро там необходима, мне в один голос заявляли: нужны русские учебники, их катастрофически не хватает!

Сергей Рыбаков принёс в редакцию Шахты.SU своё обращение к жителям города Шахты:

'Детям залитого кровью Донбасса срочно нужны учебники с 1 по 11 класс на русском языке, тетради, ручки, карандаши. Доставку гарантирую.

Член правления МСОО Всевеликое Войско Донское - начальник отдела культуры С. М. Рыбаков. Мой телефон: 8-950-862-17-64.'

Те, кто решит откликнуться на этот призыв, могут приносить учебники для детей Донбасса в ближайшую к месту жительства библиотеку.

У библиотечной системы города Шахты уже есть хороший опыт в проведении благотворительных акций: летом шахтинские библиотекари активно участвовали в объявленной движением 'Суть времени' акции по сбору книг для Крыма. Вместе с коллегами из Новочеркасска и Ростова им удалось собрать свыше 17000 книжек.

2323 просмотра
2 октября (чт) 2014