<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 октября (воскресенье) 2014
Александр Барков. Общество.
В преддверии декады пожилых людей сотрудники шахтинского отдела ЗАГС провели череду поздравлений юбиляров-долгожителей

Четверых шахтинцев почтенного возраста навестили специалисты ЗАГСа совместно с социальными работниками.

Любовь Дмитриевна Аскарова -ветеран Великой Отечественной, труженик тыла,- встречала гостей с дружной компанией родственников и друзей. О женщине заботятся сестра, внучка и подруги. 23 сентября Любовь Дмитриевна отметила 90-летие. Сотрудники шахтинского отдела ЗАГС вручили имениннице приветственные адреса президента России Владимира Путина и губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Именинница рассказала, как в 1956 году начала свою трудовую деятельность на шахте. Потом был тарный завод и еще не одно место работы. Женщина рассказала о своих внуках и правнуках. Это ее гордость.

25 сентября поздравления принимала Зинаида Никифоровна Левшина. Ей исполнилось 95 лет. Всю жизнь именинница, как и многие наши горожане тех лет, посвятила шахтерскому труду. Гостей юбилярша встретила в окружении детей и внуков.

90-летие отметила Нина Федоровна Скогорева. 26 сентября праздничное угощение готовили для женщины и ее гостей сыновья, их у именинницы трое, внуки и правнучка.

-Стаж работы именинницы-46 лет. 26 из них она работала заведующей по хозяйству в вечерней школе 3, один год в шестой вечерней школе и 13 лет в школе 35. Во время войны она исполняла свой отеческий долг перед Родиной на военно-почтовом поезде, который объездил всю территорию нашей огромной страны. Нина Федоровна с гордостью и честью продемонстрировала нам свои награды и поздравления, которые она получает из года в год. Юбиляр очень обрадовалась нашему визиту, но больше всего поздравлениям президента Владимира Путина, - рассказала начальник шахтинского отдела ЗАГС, Елена Конищева.

Приветственные адреса принимал еще один участник войны, шахтинец Александр Васильевич Соверченко. Свой 95-й юбилей Александр Васильевич отмечал в бодром расположении духа, а все благодаря ежедневной зарядке, -поделился секретом долголетия ветеран. Во времена Великой Отечественной войны он был связистом, участвовал в телефонизации штабов, зенитных батарей, мест размещения аэростатов и других важных объектов.

-Юбиляр рассказал нам, что именно благодаря доброте, отзывчивости и человечности, его жизнь такая продолжительная и светлая. 29 сентября с большим удовольствием принял поздравления и благодарности в свой адрес, - поделилась впечатлениями от визита Елена Конищева.

Ветераны очень любят общаться с молодежью. Ведь жизнерадостные и полные энергии дети, внуки, правнуки, радуют своими успехами и добрым отношением. Ежегодно мероприятия в рамках декады пожилых людей в начале октября, направлены на еще большую помощь и поддержку долгожителей. Но часто больше всего им нужно простое внимание и забота.

1582 просмотра
5 октября (вс) 2014