<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 октября (среда) 2014
Информация Ростовского регионального отделения ОНФ. Здравоохранение.
Активистам Общероссийского народного фронта остались непонятными планы закрытия шахтинской поликлиники N2

В Ростовское отделение ОНФ обратились шахтинцы, обеспокоенные планами департамента здравоохранения города закрыть поликлинику N2 с целью реорганизации её в консультативно-диагностическое отделение больницы имени Ленина. В случае реализации этих планов все пациенты поликлиники, а их около 12 тысяч человек, будут переведены на медобслуживание в поликлинику N7, где уже обслуживается 60 тысяч человек. По мнению общественности, это повлечёт за собой снижение качества оказания медицинских услуг, что может привести к преждевременным смертям лиц пожилого возраста. Среди пациентов поликлиники N2 много ветеранов, пенсионеров, для которых данное медучреждение привычно и находится в шаговой доступности.

По инициативе регионального штаба ОНФ был организован 'круглый стол' в городе Шахты с участием общественности города, руководства объединяемых поликлиник, представителей местной администрации, в том числе директора департамента здравоохранения С.В. Васильковой.

Активистов, как и жителей города, интересовал ответ на главный вопрос: что получат пациенты вследствие присоединения одной поликлиники к другой? Однако никаких конкретных аргументов, подкреплённых цифрами, результатами исследований, у департамента здравоохранения не оказалось. По мнению С.В. Васильковой, в подобной реорганизации сплошные плюсы, но её точку зрения не разделяют жители города. Об этом свидетельствуют более двух тысяч подписей, собранных недовольными пациентами. Медицинский персонал также не испытывает энтузиазма по этому поводу. 'Если вы говорите об улучшении, дайте, пожалуйста, цифры, чтобы мы их видели. Тогда мы сможем понять, исходя из каких критериев вы приняли это решение. Предоставьте показатели, которых вы хотите достичь, тогда эксперты смогут оценить в дальнейшем результаты данного объединения, насколько эти показатели достигаются', - потребовал Сергей Першин, член регионального штаба.

И всё-таки никакой конкретики со стороны представителей администрации не последовало.

В результате встречи 'за круглым столом', члены штаба ОНФ пришли к выводу, что необходимо приложить все усилия для того, чтобы приостановить принятие решения о реорганизации поликлиники N2. 'Мы намерены осуществлять дальнейший контроль над оптимизацией сферы здравоохранения. Как показало сегодняшнее обсуждение, под оптимизацией иногда понимается сокращение медицинских учреждений за счёт объединения, но если это не подкреплено никакими фактами, цифрами, мы не можем говорить о высоком уровне и качестве принятия управленческого решения. В данном случае это решение, затрагивающее интересы огромного количества жителей без учёта их мнения. Считаем необходимым приостановить решение администрации города Шахты по объединению поликлиник. Намерены более детально разобраться в этом вопросе, провести 'круглый стол' с привлечением представителей правительства и Законодательного собрания Ростовской области, главы администрации города, общественности и круга экспертов в этой области', - заключил сопредседатель регионального штаба Александр Каминский.

2828 просмотров
8 октября (ср) 2014
smirnov976
Что тут непонятного? Кто то положил глаз на здание поликлиники...Скоро новый хозяин нарисуется
Что тут непонятного? Кто то положил глаз на здание поликлиники...Скоро новый хозяин нарисуется.
2353 просмотра
8 октября (ср) 2014
Собакин
Вы не видите подводную часть "айсберга".Это еще и тендеры на закупки оборудования,оргтехники,расходников,ремонты и пр.,и пр.
2342 просмотра
8 октября (ср) 2014
27 октября (понедельник) 2014
Сергеев
Постановлением Главы Администрации г.Шахты от 14.10.14.,, внесенным Департаментом здравоохранения поликлиники 2 и 7 сливаются в поликлинику 1. Самостоятельного лечебного учреждения г.Шахты на Пушкина больше существовать не будет. Результаты независимой общественной экспертизы, проведенной Общественной палатой г.Шахты оказались никому не нужны.А ведь в подготовленном Заключении ОП четко доказывается нецелесообразность такой реорганизации поликлиники 2, что это приведет к резкому ухудшению доступности и качеству медпомощи прикрепленному сегодня населению. Скажите, что происходит в нашем городе?
2364 просмотра
27 октября (пн) 2014
comdiv
Т.о. доводы Васильковой оказались более весомы? Чтобы бороться и отстаивать свое мнение и просить поддержки, необходимо: 1.Опубликовать доводы ОП в СМИ 2.Обратиться к ОНФ, с целью помочь в консультациях, возможно и экспертизе данного решения. 3.Поднять всю правовую базу и каждое сформулированное Вами предложения подкрепить "буквой закона" 4.Провести анализ и учет обращений граждан за мед.помощью, с целью выявления тенденций и квалификации оказания мед.помощи 5.Произвести экономические расчеты эффективности Ваших предложений и доказать их целесообразность по сравнению с Деп.мед.6.В своей программе предложить перспективу развития. Если, будет хотя бы минимум этого, то можно обращаться в вышестоящие органы или суд, с целью отмены данного Постановления! Нужно усиленно поработать и постараться добиться успехов, т.к. это придаст авторитет Вашей организации ОП, ОНФ и Вам лично. Тогда придет успех, авторитет и уважение.
2367 просмотров
27 октября (пн) 2014
28 октября (вторник) 2014
Сергеев
Комдив! Спасибо большое за грамотные советы! Практически все, кроме экономических выкладок, т.к.не посчитали это необходимым, входит в текст заключения общественной экспертизы, который мы подписали с Ю.А.Тимошенко. Полностью текст опубликован на страницах газеты "Живая вода" на позапрошлой неделе, он занял две газетные полосы. Этот документ в установленном порядке был направлен мэру, председателю Думы, в ЗСРО, губернатору Голубеву и в Москву в исполком ОНФ, в Минздрав области. На следующей неделе должно состояться расширенное заседание областного "круглого стола" по этой проблеме,инициатор - Ростовское региональное отделение ОНФ. Общественная палата г.Шахты на пленарном заседании 23 октября 2014 проголосовала за отмену постановления о реорганизации поликлиники. 16 человек -"за". 3-"воздержались". "против" - нет.
А главное то, что мы бьемся не за личный успех, авторитет и уважение, а за людей, их жизнь и здоровье. Я убежден, что та реорганизация, которая задумана, по предложенной схеме - принесет прикрепленному населению только ухудшение качества и доступности медицинской помощи. Другие же наши предложения,альтернативные варианты развития системы здравоохранения города, которые есть в Заключении общественной экспертизы нашей Общественной палаты в 7 пунктах - сегодняшняя городская власть даже слышать не хочет, что совершенно непонятно, т.к. я знал раньше наших сегодняшних оппонентов как грамотных здравомыслящих людей.
Должно быть достигнуто единственное - общее стремление работать честно, коллегиально, уважая друг друга. И тогда все шахтинцы увидят реальное улучшение дел в здравоохранении города Шахты!
2407 просмотров
28 октября (вт) 2014
29 октября (среда) 2014
бонч - бруевич
Что, да почему?
По кочану:
<Что касается структуры, по данным Росстата, за последние 15 лет число больниц и амбулаторно-поликлинических учреждений в России уменьшилось в 2 раза, причем, поликлиник - более чем на 6000.

Организаторы здравоохранения объясняют эти процессы реорганизацией, но, по сути, идет повальное закрытие государственных лечебно-профилактических учреждений. Самым показательным является уничтожение первичной медико-санитарной помощи, в том числе уничтожение участковых больниц на селе, которые и обеспечивали доступность медицинской помощи.

За последние 15 лет количество участковых больниц уменьшилось на 91% - из 4309 осталось всего 400.

Число районных больниц в городах с численностью населения от 30 до 100 тысяч сократилось более чем на треть, в результате осталась 191 больница. Но и эти больницы практически не функционируют, поскольку там просто отсутствуют врачи. К примеру, в Мценске (30 тыс. населения) - 1 районная больница, которую жители с трудом сохранили, но из-за нищенских зарплат там некому работать. Поэтому на приеме в частной клинике сидят бабушки и дедушки. Как пояснила местный эндокринолог, в день у нее проходит 6-7 лиц пожилого возраста по платной услуге - потому что врачей даже в сохранившейся районной больнице нет.>
Новости Нет реформе образования! Мы против Закона 83-ФЗ
2457 просмотров
29 октября (ср) 2014
бонч - бруевич
Ладно - хроники вымрут - нация оздоровится.
Но года через три-четыре Городской Противотуберкулёзный дистпансер закроют,по примеру Америки будут сидеть по амбулаториям фтизиатры и выдавать таблетки - вот тогда чахоточные захаркают весь город.
Не знаю как в США, но у нас заболеваемость туберкулёзом подскочила в два раза (по сравн. с 1990 г).
2427 просмотров
29 октября (ср) 2014
30 октября (четверг) 2014
Издание
Всё руководство медицины имеют свои частные клиники. Чем больше закроют поликлиник, тем больше получат себе клиентов.
2465 просмотров
30 октября (чт) 2014