<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
9 октября (четверг) 2014
Александр Барков. Криминал.
Студенты, давшие преподавателю взятку, раскошелятся теперь на сумму, в 30 раз большую

И те, кто давал взятку, и тот, кто хотел заработать нечестным способом, получили по заслугам: отделаться "легким испугом" в этот раз нарушителям закона не удалось. Прокуратурой города поддержано государственное обвинение по уголовным делам в отношении двух студентов-заочников, обучающихся по специальности "Горное дело" шахтинского института (филиал) ФГБОУ ВПО "ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова".

Гр. В и гр. П инкриминируют преступление, предусмотренное частью 3 статьи 291 уголовного кодекса России (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

Как установлено в ходе следствия, в период сессии в июне 2014 года, не сдавая зачеты по дисциплине "иностранный язык (английский)", студенты передали преподавателю "политеха" за получение положительной оценки взятку в размере полутора тысяч рублей каждый.

В судебном заседании они виновными себя признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

30 сентября шахтинский городской суд вынес приговор: Евгению В. и Дмитрию П. назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки. На двоих они заплатят государству 90 тысяч рублей (по 45 000 рублей каждый). Не удалось избежать ответственности и преподавателю-взяточнику. Напомним, что в отношении него также есть решение суда, оно было принято ранее и уже вступило в законную силу.

2055 просмотров
9 октября (чт) 2014
СтранниК
А так как они не работают штраф заплатят родители.
1837 просмотров
9 октября (чт) 2014