<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 октября (пятница) 2014
Александр Барков. ЗАГС.
В ЗАГС - через интернет! Почти полторы тысячи шахтинцев воспользовались услугами ЗАГС в он-лайн-режиме

Подали заявления на регистрацию всех видов записей актов гражданского состояния, направили запросы на получение повторных документов из архива шахтинского ЗАГС. С 2011 года специалистами местного подразделения этой службы принято 1420 электронных заявок.

-С сентября 2014 года портал госуслуг ЗАГС интегрирован с единым порталом. Также во исполнение федерального законодательства и административного регламента предоставления государственных услуг шахтинский отдел ЗАГС осуществляет электронное взаимодействие с другими организациями, учреждениями нашего города и области. Посредством каналов связи "VipNet Клиент" и "VpNet КСТС" запросы в другие органы ЗАГС направляются в течении одного дня. С начала 2014 посредством канала "VipNet" получено 180 запросов, по электронной почте - 22 документа, - рассказала начальник шахтинского отдела ЗАГС Елена Конищева.

Система электронного документооборота "Дело-WEB" позволяет сократить время пересылки и обработки документов. Предполагается, что уже в начале 2015 года вся информация ЗАГСов будет доступна для участников системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая обеспечит конфиденциальность передачи и получения информации, защиту обрабатываемой, хранимой и передаваемой информации, а главное - скорость передачи документа адресату.

-С каждым днем все больше операций с документами можно осуществлять через интернет. Такая возможность облегчает жизнь людей, позволяет избегать очередей, не ходить по разным кабинетам и не делать десятки копий документов. Ввиду этого приоритетной задачей работы отдела ЗАГС города Шахты является доступность обширному кругу людей важной информации, а это вполне можно сделать и с помощью интернет-технологий. Не первый год наши заявители активно пользуются порталом госуслуг ЗАГС Ростовской области (www.portalzagsro.ru) и единым Порталом госуслуг (www.gosuslugi.ru), посредством которых подают заявления на регистрацию всех видов записей актов гражданского состояния, а также получение повторных документов из архива ЗАГС, - заявила Елена Конищева.

2526 просмотров
17 октября (пт) 2014