<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 октября (воскресенье) 2014
Александр Барков. ГИБДД.
С начала года в Шахтах ДТП унесли жизни 18 человек

Число дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли люди, превысило прошлогодние показатели. С начала года, по статистике ГИБДД, в Шахтах аварий со смертельными исходами произошло больше. Больше и пострадавших. В связи с уже, можно сказать, катастрофической ситуацией (по области количество ДТП "зашкаливает"), сотрудники областной службы ГИБДД проводят профилактические мероприятия и не только. На этот раз основное внимание - детям.

17 октября в 22 детсаду состоялся конкурс педагогов, участниками которого стали методисты дошкольных учреждений. Главная задача, обеспечить малышам безопасную дорогу в детский сад. По словам сотрудников ГИБДД, в соревновании специалисты МБДОУ города показали свое видение на воспитание у детей культуры поведения на дороге, усвоение знаний ПДД и, что не менее важно, их родителей.

- Работать надо и с воспитателями, т.к. они тоже жители этого города, нельзя стороной обойти родителей, бабушек, дедушек - всех, кто сопровождает детей в сад. Только вместе - педагоги и родители - смогут научить детей правильному поведению на дороге, а значит и предупредить, а по возможности, избежать впредь опасных ситуаций. Сейчас слишком много аварий. К счастью, среди погибших - детей нет, но есть они среди пострадавших. Это 17 несовершеннолетних, - говорит инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по городу Шахты, Вячеслав Ключников.

В этом году дошколят приняли в юные помощники инспекторов дорожного движения. Команды ЮПИД оснащены формой, эмблемами. У каждой есть флаг с названием учебного заведения и команды, а также девиз. Как ни странно, но первопроходчиком в этой сфере, снова стал город Шахты. Это шахтинские методисты разработали программу преподавания ПДД дошколятам, основа которой, разумеется, игра. -Только так можно заинтересовать ребят и научить самым главным правилам - поведению на дороге, - прокомментировала заместитель заведующей детсада 77 Людмила Буракова.

Не стали ждать и с проведением региональных соревнований отрядов ЮПИД. Ведь в Ростовской области уже взят на вооружение проект шахтинских педагогов. По результатам городского конкурса методических разработок, лучшими признаны сотрудники 77 и 37 дошкольных учреждений. Их представители со своими воспитанниками поедут на зональный этап состязаний юных инспекторов дорожного движения в начале ноября.

1725 просмотров
19 октября (вс) 2014