<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 октября (вторник) 2014
Александр Барков. Криминал.
Шахтинскому сбытчику дезоморфина грозит от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом до полумиллиона рублей

Установлено, что 30-тилетний гражданин П., организовавший в Шахтах сбыт дезоморфина, пытался реализовать около 0, 145 граммов наркотического средства. Однако незаконные действия злоумышленника были пресечены сотрудниками правоохранительных органов в период проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время в отношении П. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый (1984 года рождения) уже был судим ранее за кражу и разбойное нападение, но на путь исправления, как видно, не встал.

Дезоморфин был изобретен в качестве средства, замещающего морфин. Целью ученых было синтезировать вещество, которое бы обладало большим обезболивающим эффектом, но не вызывало зависимости. Отчасти достичь желаемого результата им удалось. Но есть и негативная сторона: это средство вызывает очень быстрое привыкание.

Дезоморфин (его также называют молодежным наркотиком) имеет ряд характерных особенностей: зависимость развивается очень быстро, оказывается сильнейшее токсическое действие на организм, отмечаются разрушительные явления в жизненно важных системах и органах. Из-за опасных особенностей этот обезболиватель не нашел широкого применения в медицине. Однако стал популярен в качестве наркотического средства. В среднем употребляющие его живут 24 года. Для многих наркозависимых дезоморфин является первым и последним наркотиком. При том, что он намного дешевле героина, есть еще одна опасность: изготовить его достаточно легко в кустарных условиях, для этого даже не требуются специальные химические знания (прим. автора).

Прокуратурой города признано законным возбуждение УМВД России по г. Шахты уголовного дела в отношении "торговца смертью". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 228.1 УК России (покушение на сбыт наркотического средства в значительном размере).

За содеянное задержанному грозит от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей. Меру наказания определит суд, и предыдущий срок, наверняка, сыграет свою неблаговидную роль при вынесении приговора.

1330 просмотров
21 октября (вт) 2014