<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 октября (вторник) 2014
Шахты.SU. Бизнес.
Возбуждено дело в отношении ОАО "Сбербанк России"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области возбудило дело по признакам злоупотребления ОАО "Сбербанк России" доминирующим положением при осуществлении услуги по приему и переводу коммунальных платежей от населения, сообщила пресс-служба ведомства.

В Ростовское УФАС России поступило обращение ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" на необоснованное повышение Сбербанком стоимости комиссии, взимаемой банком за услугу по приему и переводу от населения коммунальных платежей на территории Ростова-на-Дону. В ходе проверки было установлено, что цена финансовой услуги ОАО 'Сбербанк России' за прием и перевод платежей за коммунальные услуги в Ростове в адрес ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" была установлена в размере 1,5% от общей суммы платежа. Размер комиссии в других коммерческих банках Ростовской области составляет не более 1%, а в некоторых и вовсе 0,5%.

- Необоснованное повышение ОАО "Сбербанк России" стоимости услуги по приему и переводу коммунальных платежей от населения содержит в себе признаки нарушения пункта 7 части 1 статьи 10 Закона о конкуренции, - прокомментировала заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Кожемяко.

Вышеуказанный закон запрещает действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе установление финансовой организацией необоснованно высокой или необоснованно низкой цены финансовой услуги.

Окончательное решение о наличии либо отсутствии нарушения антимонопольного законодательства будет принято после завершения рассмотрения дела.

1826 просмотров
21 октября (вт) 2014