<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 октября (вторник) 2014
Александр Барков. Благоустройство.
Тепло ли вам, шахтинцы?

Вот уже почти неделя, как в городе стартовал отопительный сезон. В некоторых многоквартирных домах действительно заметно потеплели батареи и температура в комнатах стала комфортной. Но есть и не совсем удачные случаи. Впрочем, как всегда. Ведь холода каждый год, как известно, приходят неожиданно. В большинстве своем, при запуске систем, трубы дают течь, реже встречается другие причины отсутствия тепла в домах, такие как "коммунальщики забыли открыть вентиль".

Тем временем, в администрации города Шахты заработала "горячая линия" по теплу. Сообщать о перебоях можно по телефонам 22-60-01, 22-60-70 с 9:00 до 18:00 ежедневно, кроме выходных. И вот мы попробовали дозвониться до специалиста. Тщетно. После набора номеров в трубке только короткие гудки...

Жители задают вопрос: как в случае отсутствия полноценного отопления в срок, будут производить начисления за период перебоев? Ответ очевиден. Необходимо обратиться в соответствующие структуры с заявлением о перерасчете.

Напомним, с 1 августа 2014 года жители Ростовской области начали платить за отопление по фактическому потреблению и только в отопительный период. При новой системе расчетов риски необоснованных платежей для жильцов многоквартирных домов, якобы, существенно снижаются. А вот суммы значительно возрастут. Ведь раньше расчеты за тепло распределяли на 12 месяцев, а теперь как минимум на 7, а то и 8.

Как известно, и в этом плане Роствская область снова стала площадкой для эксперимента. Новая норма оплаты на территории Донского края вводится на полгода раньше, чем того требует федеральное законодательство. Это сделано еще и для того, чтобы упростить порядок расчетов и избежать путаницы между предприятиями-поставщиками, управляющими компаниями, ТСЖ и т.д.

Насколько новая система расчетов станет удобной для шахтинцев и в целом для жителей региона, покажет уже первая платежка. А пока стоит задуматься, не поставить ли общедомовой тепловой счетчик. Ведь с января 2015 в квитанции жителей, в домах которых отсутствует такой прибор учета, включат дополнительный коэффициент, который, скорее всего, неблагоприятным образом отразится на толщине и так не вполне упитанного кошелька среднестатистического шахтинца.

2270 просмотров
21 октября (вт) 2014
gidroprivod67
Суки! Уже 21 октября а отопление так и не включили! Живу на Индустриальной, холодина в квартире ужасная, дети чуть ли не в валенках в комнате ходят! Мэра бы сюда совсей его бандой хотя бы на пару дней!
1959 просмотров
21 октября (вт) 2014
27 октября (понедельник) 2014
Стивен
Такая ж ерунда и у нас
21 октября 2014 в 20:41 gidroprivod67 пишет:
g> Суки!.отопление так и не
g> включили!.холодина в
g> квартире ужасная.

Такая ж ерунда и у нас.
1921 просмотр
27 октября (пн) 2014
Юра
И что ? Как боремся с холодом ? Обогревателями ? Причину холодов выясняли ? Какие меры предприняты ? Вы говорите мэра бы сюда. Так вы к мэру обращались? Я свой грёбаный Коммунальщик кунэм через департамент ЖКХ Ростовской области и обл.прокуратуру. Подействовало. Теперь готовлю письменоое требование о возмещениии убытков согласно новых правил оплаты и постановления 354.
Мэра можно ругать сколько угодно, но из личного опыта, на все мои обращения всегда была реакция и предпринимались необходимые меры. Не бойтесь вы мэра, попробуйте, может получится.
1908 просмотров
27 октября (пн) 2014
28 октября (вторник) 2014
Стивен
Проблему я решил несколько дней назад. Это коммент завис с прошлой недели и появился только вчера.
1956 просмотров
28 октября (вт) 2014