<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 октября (вторник) 2014
Александр Барков. Соцобеспечение.
Шахтинцы смогут воспользоваться федеральной госпрограммой "Жильё для российской семьи"

Семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, рекомендуют подавать заявки в местные структуры администрации, - заявили в правительстве региона. Права на приобретение жилья по госпрограмме "Жилье для российской семьи" могут предъявить люди, проживающие в ветхом и аварийном фонде. Условия предоставления квадратных метров распространяется на семьи, имеющие двоих и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского капитала.

В правительстве области уже создана конкурсная комиссия, определены критерии отбора застройщиков под жилищное строительство и проектов домов. Ответственным за ведение сводного областного реестра участников программы является министерство строительства области. Также региональный минстрой является уполномоченным по реализации проектов жилищного строительства в рамках данной госпрограммы.

Напомним, программа "Жилье для российской семьи" утверждена правительством России 5 мая 2014 года. В июле Ростовская область стала одним из пилотных регионов по её реализации. Намечено до 2017 года построить 201,05 тыс. квадратных метров жилья. Новыми квартирами будет обеспечено около 4000 семей льготников.

-Предусмотрено строительство застройщиками, прошедшими отбор, жилья экономкласса по цене 1 квадратный метр не выше 30 тысяч рублей. При этом созданные за счет застройщиков объекты инженерно-технического обеспечения будут выкуплены агентством финансирования жилищного строительства по цене не более четырех тысяч рублей в расчете на 1 квадратный метр общей площади жилья, - отметили в пресс-службе губернатора Ростовской области.

Для выполнения программы используют земельные участки, которые находятся в собственности или в аренде у застройщиков, в муниципальной и государственной собственности, а также земельные участки фонда РЖС.

1967 просмотров
21 октября (вт) 2014