<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Шахты.SU. Коррупция. | |
По взяткам ростовчане - впереди |
Департамент социологии Финансового университета при Правительстве России провёл исследование распространённости коррупции в 35 городах страны с населением не менее 500 тысяч человек. В каждом из этих городов были опрошены по 400 человек. У людей выясняли, приходилось ли им за последний год давать взятки, а если да, то в какой сфере.
Согласно результатам опроса, 74% респондентов за означенный период взяток не давали никому. Это позволило авторам исследования порадоваться, что 'три четверти россиян просто не вовлечены в коррупционные отношения' и сделать вывод, что 'объем коррупции в России намного меньше, чем принято считать'.
Что касается коррупционного рейтинга городов, то на первом месте оказался Ростов-на-Дону, где признались в том, что в этом году давали взятку, 39% опрошенных. Чуть отстают Рязань с 36% и Краснодар с 35%, на четвёртом месте Воронеж - 32%, на пятом Москва - 31%.
Среди получателей денег на первом месте - врачи, на втором - сотрудники полиции и ГАИ, всего на процент опередившие работников образования, за которыми следуют работники ЖКХ. Доля взяткополучателей среди 'других чиновников и официальных лиц' колеблется от ноля до одного процента.
Как полагают исследователи, 'перелом в отношении к коррупции наступит после того, как рост требований населения к качеству жизни начнёт опережать возможности экономики, заражённой коррупцией', а победа над этим злом 'возможна только с изменением общественного мнения, которое станет менее терпимым к личному обогащению чиновников и менеджеров госкомпаний с использованием своих профессиональных полномочий'.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеЖитель |
Наверно их |