<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 октября (среда) 2014
Елена Шупегина. Здравоохранение.
Сокращение бюджетных поликлиник и больниц - вовсе не шахтинское ноу-хау

Второй месяц в Шахтах не утихают баталии вокруг реорганизации поликлиники N2 в центре города. Первоначально рассматривалось два варианта: либо на базе этой поликлиники создадут центр медицинской диагностики, либо объединят её с поликлиникой N7, что на территории больничного городка. В конце концов инициативная группа при Шахтинском департаменте здравоохранения остановилась на втором варианте. Хотя на защиту поликлиники N2 активно встали члены местного, а затем и регионального ОНФ, с января будущего года две поликлиники в центре города собираются объединить в единое медучреждение.

Увы, этот случай - не единичный, его стоит рассматривать как часть общего процесса оптимизации (то есть, сокращения) системы бюджетного здравоохранения, несмотря на все уверения чиновников разного уровня, что "ни о каком закрытии каких-либо лечебных учреждений речи не идёт".

Напомним, в прошлом году в рамках реорганизации лечебных учреждений в городе Шахты были объединены городская больница и детская поликлиника N2, детская поликлиника N3 и городская поликлиника N4, городские поликлиники N1 и N6. Уже в нынешнем году подверглись объединению детская стоматология и стоматологическая поликлиника N1. По данным департамента здравоохранения, такая реорганизация позволила сэкономить 618,3 тысячи рублей из средств медицинского страхования.

Стоит напомнить также и об июньском, этого года, факте перевода третьего отделения тубдиспансера в Шахтах на режим дневного стационара. Подтверждая это ещё на уровне намерения, начальник шахтинского филиала ГБУ "Противотуберкулёзный клинический диспансер" Владимир Головач сослался на некую "программу оптимизации". Если учесть, что противотуберкулёзный диспансер в Шахтах - медучреждение не муниципальное, а областное, то речь идёт об оптимизации уже областного уровня. Но только ли областного?

На днях РБК под рубрикой 'Политика'(!) опубликовал материал под заголовком "Москва приступила к ликвидации "лишних" больниц и роддомов". Речь идёт о плане-графике столичных властей, согласно которому сотрудники 28 медучреждений, включая 15 больниц, будут уволены, помещения высвобождены, а оборудование передано другим учреждениям. Сокращения предполагается проводить в два этапа: сначала больница присоединяется к другому учреждению, превращаясь в его филиал (знакомая схема, не правда ли, шахтинцы?), а затем должна быть произведена ликвидация. В документе, обнародованном на сайте rusmedserver.com., на который ссылаются авторы публикации, жёстко обсчитана убыточность каждой из приговорённых к закрытию столичных больниц.

Всё это наводит на мысль, что тенденция реорганизации системы бюджетного здравоохранения путём максимального её, этой системы, сокращения имеет далеко не местные и даже не региональные масштабы.

Интересно, предпримут ли москвичи какие-то попытки отстоять свои больницы, а если да, то что из этого получится?

3074 просмотра
22 октября (ср) 2014
23 октября (четверг) 2014
Малой
Спасибо вове 1,лучезарному крымовладельцу.
2660 просмотров
23 октября (чт) 2014
comdiv
Интересно, заденет ли эта оптимизация кол-во работников Департамента здравоохранения? Если да, то высвободится определенное кол-во "высококлассных" мед. специалистов!
2680 просмотров
23 октября (чт) 2014
24 октября (пятница) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
вчера на заседании ОП было вынесено рекомендательное решение на имя мэра
comdiv, вчера на заседании ОП было вынесено рекомендательное решение на имя мэра - оптимизировать работу департамента здравоохранения путём отправки его руководителя в место отсутствующего её характеру и деловым качествам ...
Голосовал двумя руками ...
2663 просмотра
24 октября (пт) 2014
25 октября (суббота) 2014
Автоледи
Ваш голос учли?
2647 просмотров
25 октября (сб) 2014
smirnov976
Оздоровление россиян должно, в первую очередь, происходить за счёт естественного отбора. Больные особи просто не должны давать потомство, а перешедшие пенсионный рубеж по тихому свалить в мир иной, а не толпиться возле кабинетов врачей.Долечились уже до ручки, что и в армию некого призывать-молодёжь вся больная и хилая!Выживать и размножаться будут самые умные то есть те, кто имеет деньги на лечение в платных клиниках. Остальным можно только посочувствовать
2694 просмотра
25 октября (сб) 2014
Автоледи
октября
smirnov976 25 октября 2014
22:21

Оздоровление россиян должно, в первую очередь, происходить за счёт естественного отбора. Больные особи просто не должны давать потомство, а перешедшие пенсионный рубеж по тихому свалить в мир иной, а не толпиться возле кабинетов врачей.Долечились уже до ручки, что и в армию некого призывать-молодёжь вся больная и хилая!Выживать и размножаться будут самые умные то есть те, кто имеет деньги на лечение в платных клиниках. Остальным можно только посочувствовать

ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ,страшно!!!
2692 просмотра
25 октября (сб) 2014
26 октября (воскресенье) 2014
smirnov976
Какой фашизм?! Это реалии россиянской жизни...Узнавал стоимость необходимого мне аортокоронарного шунтирования. При моей пенсии
А> ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ,страшно!!!

Какой фашизм?! Это реалии россиянской жизни...Узнавал стоимость необходимого мне аортокоронарного шунтирования. При моей пенсии, стоит выбор: или скоро подохнуть, или продать квартиру и сделав операцию, идти бомжевать.
2688 просмотров
26 октября (вс) 2014
Щукарь
ОНФ бился не за проблемы простых жителей,а за право сохранить для начальства привелигированное медучреждение.Теперь может хоть простой смертный сможет пройти обследование на их оборудовании бесплатно.А вот ОНФ мог бы заняться вопросом платных обследований на базе Горбольницы(УЗИ,кардиограммы ,рентгены,а особенно флюрограммы)
2700 просмотров
26 октября (вс) 2014
Бордюр
ОНФ-ники лоханулись, то есть переборщили заботой об шахтинском народе
26 октября 2014 в 01:15 Щукарь пишет:
Щ> ОНФ бился не за проблемы простых жителей,а за
Щ> право сохранить для начальства привелигированное
Щ> медучреждение.Теперь может хоть простой смертный
Щ> сможет пройти обследование на их оборудовании
Щ> бесплатно.А вот ОНФ мог бы заняться вопросом
Щ> платных обследований на базе
Щ> Горбольницы(УЗИ,кардиограммы ,рентгены,а особенно
Щ> флюрограммы)

ОНФ-ники лоханулись, то есть переборщили заботой об шахтинском народе.
А фамилии у этих господ есть? Ну чтобы знать кому кланяться в маршрутке ...
2694 просмотра
26 октября (вс) 2014
comdiv
Раздутая, низкоквалифицированная, нищая, "советская" система здравоохранения - требует модернизации и привязки к рыночной экономике. Упор будет делаться на: обучение и переквалификацию врачебного персонала; повышение требований при подготовке кадров -упор на современные методики, освоение мед.техники, расшифровку результатов; постоянное самосовершенствование, овладение иностранными языками (современные методики имеются в Инете на анг.языке); организация тестирования на знание мед.стандартов и определение квалификации - показатель в оплате труда (также будет учитываться смертность пациентов, находящихся на лечении данного врача); сокращение стационаров, развитие системы участковых врачей и "шаговой" доступности врача и пациентов; создание мед.центров с современным оборудованием и методикой и т.д. Идеи доктора Мясникова будут претворятся в жизнь,т.к. пора отказываться от медицины слаборазвивающихся стран!
2712 просмотров
26 октября (вс) 2014