<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 октября (пятница) 2014
Александр Барков. Общество.
На час назад без помощи машины времени. Стрелки часов переведут на зимний режим навсегда

Шахтинцев оповещают о переводе стрелок часов в ночь с 25 на 26 октября на час назад. Долгие споры о возвращении зимнего времени, все же пришли к своему итогу. Но жители не сошлись в едином мнении по этому поводу. Некоторые горожане, никогда не задумывались о пользе или вреде такой перестановки. Но тот факт, что перевод часов будет последним и время установят постоянным, их порадовал.

Приведем результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Только треть опрошенных (33%) отдает предпочтение перемене времени. Чуть больше (35%) хотели бы вернуться к прежней системе - переводу часов дважды в год. А вот за то, чтобы установить летнее время пожизненно, высказались всего 19% респондентов.

Любопытно, что зимнее время считают удобным в основном пожилые люди (42%), а россияне в возрасте 18-24 лет не имеют ничего против летнего времени (25% опрошенных в возрастной группе).

В целом решение властей перейти на постоянное зимнее время одобрили 39% респондентов. Объясняя свою позицию, 33% сказали, что по утрам теперь будет светлее, а засыпать станет проще. Не поддерживают данную инициативу 17% респондентов - люди заявили, что "уже привыкли вставать и ложиться по летнему времени" (38%). Безразличны к этому решению остались 40% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 19-20 июля. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

2650 просмотров
24 октября (пт) 2014