<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 октября (среда) 2014
Елена Шупегина. Здравоохранение.
Шахтинская Общественная палата предложила мэру 'укрепить' руководство здравоохранением города

На восьмом заседании Общественной палаты города Шахты в числе прочих вновь поднимался вопрос о реорганизации поликлиники N2 путём присоединения её к городской поликлинике N7. Заслушав и обсудив сообщения председателей комиссий Ю.А. Тимошенко и С.Н. Сергеева, Общественная палата решила:

'1. Обратиться к мэру г. Шахты Д.И. Станиславову с предложением об отмене Постановления Администрации г. Шахты N6114 от 14.10.2014 о реорганизации МБУЗ Городская поликлиника N2 г. Шахты, так как оно противоречит интересам жителей г. Шахты, приведёт к ухудшению доступности и качества оказания медицинской помощи шахтинцам.

2. Считать, что руководство департамента здравоохранения г. Шахты в лице директора Васильковой С.В. допускает серьёзные просчёты в работе по организации медицинской помощи населению. Рекомендовать мэру города организационно укрепить одну из важнейших социальных структур - здравоохранение города'.

Решения Общественной палаты носят рекомендательный характер, и вовсе не факт, что они как-то повлияют на ситуацию. Тем более что, как ни прискорбно, вряд ли дело ограничится только поликлиникой N2, и любой директор шахтинского департамента здравоохранения на месте С.В. Васильковой, скорее всего, вынужден будет продолжать 'реорганизацию' системы муниципального здравоохранения в городе, сводя его к минимуму.

На 2 ноября намечен масштабный митинг протеста врачей и медсестёр Москвы на Триумфальной площади в связи с предстоящей ликвидацией 28 больниц и роддомов столицы и грозящими медикам массовыми увольнениями, пишет газета РБК. Ранее сообщив об этом вопиющем факте, журналисты РБК предприняли расследование и выяснили, что причина такой 'реорганизации' системы здравоохранения от Москвы до самых до окраин одна и та же.

Со времен Советского Союза больницы и поликлиники финансировались из бюджета. В 1990-х годах появился фонд ОМС (обязательного медицинского страхования), куда работодатель стал отчислять определенный процент от зарплаты сотрудников. Сейчас это - 5,1%. Фонд давал деньги больницам, но ситуация кардинально не поменялась: установленные тарифы на врачебные услуги были низкими и не покрывали расходы, а основная часть денег всё равно шла врачам из бюджета.

Экономисты еще 10 лет назад предлагали перевести всё здравоохранение на одноканальное финансирование: никакого бюджета, только страховые тарифы, но адекватно посчитанные. Базовый закон об ОМС приняли в 2010 году; но сокращать бюджетное финансирование больницам всерьёз начали три года спустя, включив оплату расходов медучреждений в страховые тарифы.

Тут-то и начались проблемы: тарифы так и остались низкими (по оценкам руководителей медучреждений, они занижены в четыре-пять раз), больницы стали испытывать трудности с деньгами.

Правительство не решалось повышать тарифы из-за роста налоговой нагрузки на бизнес. Тогда власти большинства российских регионов пошли по непопулярному пути: начали сокращать количество клиник.

7 мая 2012 года по старой медицине был нанесён решающий удар, констатирует РБК. В день инаугурации на третий срок президент Владимир Путин подписал знаменитые 'майские указы': по ним зарплаты врачам к 2018 году следовало довести до уровня 200% от среднего заработка по региону.

Для справки: на сегодняшний день в городе Шахты врачам предлагают зарплату от 5554 (уролог) до 27000 рублей (психиатр), медсёстрам - от 5554 до 18837 рублей, санитаркам - от 5554 до 8000 рублей (данные службы занятости). Средняя зарплата в городе, по данным департамента экономики за шесть месяцев 2014 года, - около 19000 рублей.

Рост зарплат врачей одновременно означал резкое сокращение по другим статьям расходов больниц, так как переход на одноканальное финансирование не оставлял клиникам свободы для манёвров.

'Минздрав сдал всех без боя. Велел субъектам - действуйте! И систему начали планомерно уничтожать', - возмущается Гузель Улумбекова, глава правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи (АСМОК). В октябре 2014 года АСМОК подготовил доклад 'Бюджет здравоохранения 2015-2017 гг. - это полмиллиона дополнительных смертей'. Согласно этому докладу, если сокращение российских больниц продолжится, то общий коэффициент смертности вырастет с 13,1 (по данным 2013 года) до 13,9 (прогноз на 2017 год), что приведёт к 526000 дополнительных смертей.

2013 год стал чёрным для многих российских больниц. По итогам июльского аудита Счетная палата констатировала: в 2013 году клиники по всей России оказались недофинансированы на 19 миллиардов рублей и были вынуждены спешно ужиматься. В итоге упразднили 35 тысяч коек в стационарах, закрыли 76 поликлиник и 306 больниц.

В Москве, как пояснил журналистам РБК заммэра столицы Леонид Печатников, до последнего времени нарушали федеральное законодательство, добавляя своим больницам и поликлиникам денег из бюджета. Но с 2015 года столичные больницы обязаны будут перейти на финансирование только по системе ОМС, как и повсюду по стране. Отсюда и столь значительное сокращение их числа. 'Добро пожаловать в капитализм!' - комментирует Леонид Печатников.

По информации РБК, главным врачам московских клиник предписано до конца года сократить штат минимум на 30%. В такой же пропорции - на 30% - прогнозируют в частных клиниках столицы увеличение обращений пациентов за платными медицинскими услугами.

Россия занимает 51-е место в рейтинге эффективности систем здравоохранения, подготовленном агентством Bloomberg. На первом месте - Сингапур, на сорок девятом - Азербайджан, пятьдесят второго - нет.

Это трудности переходного периода, возражает Минздрав. В дальнейшем число врачей уменьшится, зарплаты оставшихся увеличатся, на смену обветшалым больницам придут современные клиники, в которых не будет места поборам, а платные услуги максимально легализуют. Обещают, что система медицинской помощи заработает, если страховые тарифы будут рассчитываться не по стандартам лечения (режим терапии пациента), как этого требует закон об ОМС, а по укрупненным клинико-статистическим группам. Но для этого нужно менять закон об обязательном медицинском страховании.

С объемом фонда ОМС тоже есть проблемы. С одной стороны, в сентябре правительство одобрило законопроект, предусматривающий отмену порога отчислений в ФОМС. По расчетам Минфина, это позволит увеличить бюджет фонда ОМС на 200 миллиардов рублей. С другой стороны, в проект федерального бюджета на 2015 год вписана возможность передачи средств ОМС в бюджет. Минфин, если Госдума примет соответствующую поправку в закон об ОМС, рассчитывает изымать из фонда недостающие деньги на нужды страны: как подсчитали в ведомстве, в следующем году ОМС сможет поделиться с бюджетом 140 миллиардами рублей.

Если вернуться с федеральных и столичных высот на уровень нашего города Шахты, то всё вышесказанное вовсе не значит, что надо опустить руки и перестать бороться за каждую больничную койку, за каждую пока ещё действующую больницу и поликлинику. Только при этом, наверное, стоит всё-таки осознавать масштаб проблемы.

2258 просмотров
29 октября (ср) 2014
comdiv
Бороться за койки можно, но где взять деньги чтобы их содержать и выполнять президентские Указы по оплате врачам. ОП, где ваши предложения по увеличению ФОМС? Подсказать - серые зарплаты, в конвертах без оплаты в ПФ, ФОМС, подоходный налог. Место - Центральный Шахтинский рынок, заправки, мойки, СТО, магазины, кафе и т.д. А лечиться бесплатно - все хотят!!!
2519 просмотров
29 октября (ср) 2014
comdiv
Тут еще вспоминают митингующую Москву, где бюджет 2015 г. на здравоохранение вырастает на 4млрд.руб и будет составлять 225 млрд.руб. Выйдут на митинг те, кто не хочет эффективно работать: учиться, переучиваться, самосовершенствоваться, не прошедшие аттестацию и не сдавшие экзамены.
2484 просмотра
29 октября (ср) 2014
Фокс
Просто разогнать страховые компании,РОФОМСы.Сколько средств не доходит до больниц,содержа этих дармоедов. Сергеев
Просто разогнать страховые компании,РОФОМСы.Сколько средств не доходит до больниц,содержа этих дармоедов. Сергеев, будучи руководителем страховой компании, что сделал для улучшения обслуживания жителей.Ничего.Его занятием было протирать штаны,то в общественной палате,теперь в Народном фронте.Сколько жители помучились получая полиса.А это была работа Сергеева_решить проблемы с очередями.Сейчас бьются за вторую поликлинику.Чьи интересы защищают?Да жители, только после объединения ,реально смогут попасть на прием к хорошим спецам и на обследование на хорошем оборудованием.Сейчас ,кто пользовался данной поликлиникой?Бывшие руководители города и Ростовугля.Простым смертным нужно было платить за право туда попасть.Так,что данное объединение на пользу простым смертным.
Никогда ещё Общественная палата за простых жителей не переживала. Так что ,я за объединение.
2516 просмотров
29 октября (ср) 2014
Малой
А в Артёмовской поликлинике ни какие бывшие не лечились и вот закрыли и перевели в другую,причём меньшую по площади.Теперь там
29 октября 2014 в 20:43 Фокс пишет:
Ф> Просто разогнать страховые
Ф> компании,РОФОМСы.Сколько средств не доходит до
Ф> больниц,содержа этих дармоедов. Сергеев, будучи
Ф> руководителем страховой компании, что сделал для
Ф> улучшения обслуживания жителей.Ничего.Его
Ф> занятием было протирать штаны,то в общественной
Ф> палате,теперь в Народном фронте.Сколько жители
Ф> помучились получая полиса.А это была работа
Ф> Сергеева_решить проблемы с очередями.Сейчас
Ф> бьются за вторую поликлинику.Чьи интересы
Ф> защищают?Да жители, только после объединения
Ф> ,реально смогут попасть на прием к хорошим спецам
Ф> и на обследование на хорошем оборудованием.Сейчас
Ф> ,кто пользовался данной поликлиникой?Бывшие
Ф> руководители города и Ростовугля.Простым смертным
Ф> нужно было платить за право туда попасть.Так,что
Ф> данное объединение на пользу простым смертным.
Ф> Никогда ещё Общественная палата за простых
Ф> жителей не переживала. Так что ,я за объединение.
А в Артёмовской поликлинике ни какие бывшие не лечились и вот закрыли и перевели в другую,причём меньшую по площади.Теперь там стать в регистратуре негде,а аппаратура не улучшилась и кчество лечения тоже,да и идти в эту душиловку не хочется.Такова забота о здоровье граждан в нашей рашке.
2552 просмотра
29 октября (ср) 2014
АВ
Ну, насчёт хороших специалистов во второй .... ???? Вопрос вопросов. А так свою функцию данное заведение выполнило. Нынешние "элиты" избегают данных специалистов, а старые уже ни кому не интересны, а пенсионеры могут трусцой и до центральной, организму опять таки польза.
2535 просмотров
29 октября (ср) 2014
30 октября (четверг) 2014
примус
Палате (ОП) по фиг Василькова. Что шла, что ехала. А Сергееву нужно её место, он безработный, вытурила область из страховки. Следом газетка рушится, поскольку больнички не хотят её финансово содержать.
Так что, ОП повелась под липовые страсти, нагнетённые Стасом под себя, любимого.
Все эти поликлиники-шмоликлиники как были, так и будут. Врачей всё равно мало было и мало будет, очереди и были, и будут. А вот кресла начальства медицинского представляют для таких типов интерес.
Судьба служебная Васильковой не зависит от воспалённых мечт Сергеева и лоханутой им ОП, а от минздрава и мэра.
2585 просмотров
30 октября (чт) 2014
примус
Сейчас узнал, что Василькова на "судьбоносном" для неё заседании ОП не присутствовала, не объяснялась, её ОП не спросила, что это она творит. От её имени выступал старичок Тимонин и Сергеев.
Вы чё, ОП? Перед казнью даже приступнику дают исполнение последнего желания (покурить). Сталинские тройки давали сказать "За Сталина!" перед шлёпом. Во демократы, им только попадись, замочат не за понюх.
Это и фронт так буровит? В смысле, "народный". Не яценюковский ли это фронт, пошучу? Так у кого нет демократии, у бюрократии, или у демократов?
2560 просмотров
30 октября (чт) 2014
Веста
Сергеева на место Васильковой? Не смешите!
2602 просмотра
30 октября (чт) 2014
бонч - бруевич
Сергеев ни дни не работал в практической медицине - всё чиновничьи должности.
2581 просмотр
30 октября (чт) 2014
бонч - бруевич
И не "на место Васильковой", а на должность директора департамента (Завгорздравом).
2580 просмотров
30 октября (чт) 2014