<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 октября (четверг) 2014
Александр Барков. Культура.
И век спустя, он не забыт! В честь шахтинского поэта Алексея Ивановича Недогонова литераторы проводят декаду памяти

С 20 октября в музее и библиотеках города проходят встречи со школьниками и студентами. 100-летие со дня рождения шахтинского поэта - 1 ноября. В мероприятиях участие принимают ветераны, шахтинские поэты, педагоги. По словам руководителя объединения имени Алексей Недогонова Галины Ереминой, шахтинская молодежь приобщается к творчеству поэта уже давно.

Галина Еремина, руководитель литературного объединения имени Алексей Недогонова:

- В течении последних лет десяти мы проводим мероприятия в честь шахтинского поэта. В нашем городе его именем названа одна из улиц, 23 школа, в которой он учился, библиотека в поселке ГРЭС и литературное объединение, члены которого в этом году провели конкурс чтецов произведений Алексея Ивановича Недогонова, а так же стихов, посвященных его жизни и творчеству. В строках шахтинца - большой патриотизм: темой Родины, казалось, пронизан каждый слог. Писал поэт и о любви, родном городе, шахтерах. В чтениях участие приняли больше 90 школьников и студентов. Наиболее активными стали ученики 40 и 36 школ, а также Колледжа топлива и энергетики. Лучшие конкурсанты принимали призы и поздравления.

Галине Ереминой вместе с поэтами и членами литобъединения, при поддержке депутатов городской думы и кураторстве ее председателя Ирины Жуковой, удалось издать книгу на 600 страниц, посвященную Алексею Недогонову. В ней несколько разделов: биография, стихи о Родине, войне, любви, природе. Есть и произведения шахтинских поэтов о творчестве Алексея Ивановича. Так же, фото-летопись, информация о деятельности литературного объединения.

30 октября в краеведческом музее состоялась презентация книги и награждение лучших чтецов. Ребятам еще раз напомнили и о судьбе поэта. Выдающийся человек прожил совсем небольшую жизнь. Он трагически погиб в возрасте 33 лет. Накануне смерти, за успехи и яркие стихи, Недогонов был принят в Союз писателей России. Немногим раньше - удостоен государственной премии за творчество. Первая часть поэмы Алексей Ивановича "Флаг над сельсоветом" была опубликована в 1947 году в столичном журнале "Новый мир", а в июле этого же года поэта не стало.

Алексей Недогонов похоронен на Ваганьковском кладбище, рядом со своим любимым поэтом Сергеем Есениным.

1647 просмотров
30 октября (чт) 2014