<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 октября (пятница) 2014
Александр Барков. Здравоохранение.
С путешествиями за границу шахтинцам лучше повременить!

Эта рекомендация руководителя "Роспотробнадзора" связана с угрозой заражения лихорадкой Эбола и другими инфекционными заболеваниями. Главный санитарный врач России Анна Попова посоветовала отказаться от зарубежных поездок. Так что с путешествиями за границей шахтинцам лучше повременить и непродолжительные (четырехдневные) ноябрьские каникулы, связанные с праздником народного единства, провести, не выезжая за пределы страны. Для такого рода воздержания есть вполне объективные причины.

- С учетом нестабильной ситуации в мире по инфекционным болезням рекомендуется сократить все возможные путешествия, отдых за границей. Необходимо заботиться о себе, о своем здоровье, о здоровье своих детей, - заявила Анна Попова.

Эта рекомендация, впрочем, относится и к периоду новогодних каникул, увы. Руководитель ведомства также заверила, что у россиян нет оснований для беспокойства относительно появления вируса Эбола в стране, поскольку все необходимые меры для предотвращения этой ситуации были приняты. При этом она подчеркнула, что обезопасить себя от любой инфекции, в том числе от лихорадки Эбола, поможет регулярное мытье рук. Кроме того, по словам главы "Роспотребнадзора", необходимо не допускать попадания на кожу неизвестных веществ.

Напомним, вспышка лихорадки была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, затем вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа он добрался до Демократической Республики Конго и Сенегала. Кроме того, смертельные случаи зафиксированы в некоторых странах Европы, США и Мали. Инкубационный период этой опасной инфекции длится от 2 до11 дней, ее особенностью является то, что 95 процентов контактировавших с больным заражаются, 90 процентов - умирают.

По данным всемирной организации здравоохранения, жертвами опасного заболевания стали уже почти 5 тысяч человек, инфицированы - свыше 10 тысяч.

10 октября Минздрав России заявил, что вспышка Эбола в стране исключена, однако возможны единичные случаи заражения болезнью, и сбрасывать со счетов эту потенциальную угрозу не стоит.

Недавний случай в Пензе - далеко не первое подозрение на появление геморрагической лихорадки в стране. В Пензенский клинический центр в отдельные боксы помещены 24 человека, контактировавшие с прибывшим в Россию из Нигерии студентом. У него были обнаружены признаки Эбола, однако, по последним новостям на 28 октября 2014 года, окончательный диагноз не подтвержден.

Отметим, что в скором времени Россия подпишет с Гвинеей меморандум о сотрудничестве по борьбе с лихорадкой Эбола. В рамках межгосударственного договора будет вестись доработка вакцины отечественного производства от вируса. Глобальная коалиция по противодействию эпидемии включает в себя 35 стран.

Первые клинические испытания лекарства против смертельной инфекции начнутся в швейцарской Лозанне уже в ближайшие дни. Такое заявление обнародовала ВОЗ. Вакцина против Эбола будет испытана на 120 добровольцах, результаты тестирования должны быть готовы к декабрю 2014 года.

18658 просмотров
31 октября (пт) 2014