<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 октября (пятница) 2014
Александр Барков. Общество.
Полный Кавалер ордена Трудовой Славы, шахтинка Раиса Ивановна Терёхина, отметила 75-летний юбилей

С днем рождения Раису Ивановну поздравили сотрудники шахтинской администрации и областного правительства. Вручили благодарность губернатора Ростовской области Василия Голубева за большой вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетний добросовестный труд, а также приветственный адрес заместителя губернатора Вячеслава Василенко. Поздравили Раису Терёхину и заместитель мэра г. Шахты Игорь Медведев, а также руководитель департамента труда и социального развития Лариса Брюховецкая.

- Раиса Ивановна своим трудом доказала, что и женщина может получить такие высокие правительственные награды за тот ратный труд, который она делала на благо Ростовской области, - сказал заместитель главы администрации Игорь Медведев.

Раиса Терёхина родилась 6 октября 1939 года. После окончания курсов трактористов она работала механизатором в зерносовхозе "Гигант" в Сальском районе. У женщины больше 40 лет трудового стажа.

В августе 1990 года Раиса Ивановна стала полным Кавалером ордена Трудовой Славы.

- Я очень любила свою работу. Если я сеяла или культивировала, то не могла представить, чтобы кто-то делал больше меня. И на комбайне иной раз подменяла мужчин. Работала с шести утра и до позднего вечера, а дома трое детей и хозяйство. Бывало, домой приду и падаю. Уставала, конечно. Рано осталась вдовой. Детей нужно было растить и поднимать на ноги, чтобы не хуже других были, - расказала Раиса Ивановна.

В дважды орденоносном хозяйстве - совхозе "Гигант", Сальского района Ростовской области, было много замечательных механизаторов, но даже они преклонялись перед высоким мастерством Раисы Ивановны в качестве обработки почвы на любой операции: будь то пахота, культивация, сев. Недаром, когда встал вопрос, кому доверить в "Гиганте" первое подрядное звено в растениеводстве, сами же асы земледелия и предложили: быть звеньевой только Терёхиной. В течение двадцати лет далеко за пределами Ростовской области гремела слава об этом трудовом коллективе. Опыт инициаторов бригадного подряда получил в те годы высокое признание. Многие механизаторы из звена Раисы Ивановны Терёхиной были удостоены правительственных наград, а сама Раиса Ивановна получила почетное звание Кавалера ордена Трудовой Славы - обладателя орденов Трудовой Славы всех 3-х степеней. Полный бант!

В Шахтах всего 2 полных Кавалера ордена Трудовой Славы. Кроме Раисы Ивановны Терёхиной, высокого звания удостоена Зоя Михайловна Назарова. Она много лет проработала на шахтинском хлопчато-бумажном комбинате. Всего же в Ростовской области 18 полных Кавалеров, а значит обладателей почетной награды всех степеней ордена Трудовой Славы.

2874 просмотра
31 октября (пт) 2014