<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 ноября (суббота) 2014
Александр Барков. Власть.
Владимиру Катальникову предложили "растянуть" на месяц сумму вновь установленного прожиточного минимума для пенсионеров

Депутаты законодательного собрания области утвердили величину прожиточного минимума для пенсионеров региона на 2015 год. Сумма выросла ровно на 425 рублей и составила 6775 р. На внеочередном заседании фракции КПРФ в донском парламенте Евгений Бессонов, не согласный с минимумом для пенсионеров, предложил председателю комитета по социальной политике законодательного собрания Владимиру Катальникову прожить месяц на установленную сумму. Причем, эксперимент решено было проводить, закрыв парламентария в квартире на 30 дней и дав ему возможность прожить только на 6775 рублей и ни копейкой более. Владимир Катальников на это не согласился.

-Утвержденный рост прожиточного минимума донских пенсионеров выше, чем был изначально запланирован. На прошлом заседании депутаты единогласно отклонили индексацию для пенсионеров на 4,7 процента и добились 6,7 процента, -отметил Владимир Каталиников. Впрочем, вопросом социального обеспечения пенсионеров он обеспокоился и пообещал разобраться в методике расчета величины прожиточного минимума для этой категории граждан.

Стоит отметить что в остальных субъектах Южного федерального округа величина прожиточного минимума пенсионеров на 2015 год также установлена в размере 6 775 рублей. По результатам сравнительного анализа, это больше, чем в любом из соседних регионов. Согласно законодательству, если областной прожиточный минимум пенсионера ниже, чем среднероссийский, ему устанавливается доплата из федерального бюджета. Среднероссийский прожиточный минимум пенсионеров на 2015 г. установлен в размере 7161 рубля.

Кстати, предложенный депутатом компартии социальный эксперимент проводили в 2012 году в Краснодарском крае. Месяц на установленную по тем временам для пенсионеров сумму жил заместитель руководителя администрации по экономике Тбилисского района Дмитрий Жертовский.

Что же касается величины прожиточного минимума для жителей Дона в 3 квартале 2014 года, эта сумма равна 7 725 рублям. Показатель снизили на 3,1 процента.

3184 просмотра
1 ноября (сб) 2014
comdiv
Величина прожиточного минимума - это чисто экономическое понятие и применяется при: формировании бюджета, определении выплат и пособий малоимущим гражданам, определения всевозможных дотаций. Больше, как величина - абстрактная, а не материальная. Т.к. депутаты: Бессонов, Катальников не знают экономическое назначение "величины прожиточного минимума" поэтому и поднимается "буря в стакане", чтобы показать избирателям свою активную депутатскую деятельность. На самом деле - они профаны в экономике!
1951 просмотр
1 ноября (сб) 2014
2 ноября (воскресенье) 2014
бригадир дежурных электриков
На самом деле, уважаемый comdiv, речь идет не о величине прожиточного минимума, а о величине прожиточного минимума ПЕНСИОНЕРОВ.
Если Вы не профан в экономике, то должны понимать разницу.

Если пенсионер не работает и общая сумма его материального обеспечения (включая размер пенсии, ежемесячную денежную выплату (ЕД инвалидам и некоторым другим категориям граждан, суммы по монетизации льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг и другие социальные выплаты) не превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ, к его пенсии производится доплата до указанного прожиточного минимума.

Так что эта величина не какая-то там абстрактная, а вполне себе даже очень материальная.
Для определенной категории пенсионеров.
1916 просмотров
2 ноября (вс) 2014
comdiv
бдэ! Вы правы, т.к. я не обратил внимание на слово - пенсионеры"
2 ноября 2014 в 11:29 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> На самом деле, уважаемый comdiv, речь идет не о
бдэ> величине прожиточного минимума, а о величине
бдэ> прожиточного минимума ПЕНСИОНЕРОВ.
бдэ> Если Вы не профан в экономике, то должны понимать
бдэ> разницу.
бдэ> Если пенсионер не работает и общая сумма его
бдэ> материального обеспечения (включая размер пенсии,
бдэ> ежемесячную денежную выплату (ЕД инвалидам и
бдэ> некоторым другим категориям граждан, суммы по
бдэ> монетизации льгот по оплате жилищно-коммунальных
бдэ> услуг и другие социальные выплаты) не превышает
бдэ> величину прожиточного минимума пенсионера,
бдэ> установленного в субъекте РФ, к его пенсии
бдэ> производится доплата до указанного прожиточного
бдэ> минимума.
бдэ> Так что эта величина не какая-то там абстрактная,
бдэ> а вполне себе даже очень материальная.
бдэ> Для определенной категории пенсионеров.
бдэ! Вы правы, т.к. я не обратил внимание на слово - пенсионеры"
1893 просмотра
2 ноября (вс) 2014
3 ноября (понедельник) 2014
Зрячий
Прожиточный минимум, это:
1. средства на пропитание
2. средства на оплату ЖКХ

6775 рублей???
Ну для гр. Дракулы, Д. Макклаута или Кащея-бессмертного хватит - ИМ ЕСТЬ НЕ НАДО - ОНИ БЕССМЕРТНЫЕ!!!
1932 просмотра
3 ноября (пн) 2014
Емеля
А что это вы ребятки так много ему оставляете? Вычесть коммуналку.Сейчас в отопительный сезон-это тысяч шесть минимум.А вот на остальные 775 рублей пусть и проживёт.
1955 просмотров
3 ноября (пн) 2014