<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 ноября (вторник) 2014
Олеся Усик. Разное.
Бушевали страсти тыквенные

В нынешнем задорном веке всё не так, как бывало прежде. Вместо того, чтобы смиренно дожидаться визита Доброй Феи, что превратит для тебя тыкву в чудную карету, современные Золушки-хулиганки здоровущим кухонным ножом вырезают в безвинном овоще дыры, самым что ни на есть жутким образом разрисовывают себе физиономии и отправляются на молодёжную тусовку - из тех, что устраиваются 31 октября по случаю Хэллоуина.

Наблюдая за тем, как моим лучшим тесаком для мяса две закадычные подруги изгаляются над несчастной тыквой, которую они бог весть как раздобыли, я отчаялась допытаться, какой смысл они вкладывают в свои действия. И в результате была гневно изгнана из собственной кухни с наказом не "портить людям праздник", но это вовсе не означало, что мой изыскательский пыл был потушен.

Гордо превратив свою ссылку в благостное блуждание по интернет-просторам, я провела маленький соцопрос среди наших горожан в возрасте от 18 до 35 лет и удостоверилась, что в Шахтах этот день отмечают немногие, и те в своём подавляющем большинстве студенты, которым традиционно всё равно, что праздновать - лишь бы праздновать, и продвинутые школьники, о которых рассказали их родственники постарше. Людям после в возрасте после 23-24 лет этот праздник малоинтересен.

Между тем он имеет очень древнюю историю, восходящую к традициям далёких мудрых кельтов (отмечавшим когда-то сбор урожая и начало календарного года), которая на своём протяжении обрела сверхъестественную подоплёку и множество любопытных ритуалов. На британских островах этот праздник вот уже в течение многих веков отмечается в канун Дня всех святых и считается единственным днём, когда мёртвые могут вернуться на землю. Для изгнания злых духов и нужен Светильник Джека, который изначально, на своей британской родине, изготавливался из брюквы или репы, но, будучи похищен вместе с праздником всепоглощающей американской культурой, смирился с более дешёвой тыквой.

Собственно, своё костюмированное шествие по миру Хэллоуин начал именно с коммерческого американского материка, приобретя развлекательно-карнавальное значение и почти начисто утратив язычески-религиозную составляющие. Впрочем, последнее обстоятельство нисколько не смягчает духовных лиц Русской Православной Церкви, которая относится к этому празднику как к "карнавалу зла".

Вот как в телефонном режиме прокомментировал действа тридцать первого дня октября Илья Геннадьевич Шарков, пресс-секретарь Шахтинской епархии: "Хэллоуин - ничто иное, как махровое язычество с сатанинским подтекстом, эдакие пляски смерти, приправленные бесовским юмором. В контексте русской духовной культуры традиции чуждого фольклора выглядят довольно странно, если не сказать - глупо".

В последнем мне довелось убедиться воочию, когда, выйдя на кухню, я обнаружила двух хмурых подруг, восседавших среди оранжевых ошмётков поруганной тыквы. Акт плодового творчества не принёс сколько-нибудь художественных результатов и завершился гибелью многострадального несостоявшегося Джека.

Впрочем, русский человек не остановим на своём пути к веселью, и случившийся конфуз очень скоро был позабыт ради другой забавы. Хэллоуин, помимо прочего, припас множество занятных способов гадания, среди которых - гадание со зловещим названием Кровавая Мэри, которым когда-то рассеивали завесу будущего милые шотландские девицы. Это гадание заключалось в том, что молодые девушки должны были в тёмном доме подняться по лестнице спиной вперёд и провести свечой перед зеркалом. После этого в зеркале якобы должно было показаться лицо будущего мужа, но девушка могла увидеть в зеркале и череп - это означало, что она умрёт, так и не выйдя замуж.

Изведя шесть огарков, три шахтинские девушки всё же погадали. Для одной магический ритуал закончился приёмом валерьянки, для другой -растяжением лодыжки, а третья пришла к выводу, что зеркала всё же стоит протирать почаще. Однако это уже совсем другая - типично русская - история...

2004 просмотра
4 ноября (вт) 2014
Малой
Олеся будь поумней,не позорся хаулинами.
2574 просмотра
4 ноября (вт) 2014
5 ноября (среда) 2014
George
Срочно нужно идти в церковь причащаться, пить святую воду и изгонять бесов!!! (:-О
2536 просмотров
5 ноября (ср) 2014
Atos
Этих долгогривых барбудос хрен выгонишь
5 ноября 2014 в 12:13 George пишет:
G> Срочно нужно идти в церковь причащаться, пить
G> святую воду и изгонять бесов!!! (:-О
Этих долгогривых барбудос хрен выгонишь!!!
2572 просмотра
5 ноября (ср) 2014
институт благородных девиц
записки сумасшедшей!!! нашли чем заняться,своих праздников не хватает,американщину тупую на себя примеряете...
2608 просмотров
5 ноября (ср) 2014
6 ноября (четверг) 2014
бонч - бруевич
Хэллоуин, традиции, кельты...
Древняя русская забава! Помню конец 40-х - начало 50-х (ещё живы деревенские традиции), весной, когда после зимы хочется "побегать", кто-нибудь из парней вырезал в пустой тыкве глаза и рот, вставлял свечку и вечером пугал нас, малышей. И мы улепётывали, понимая, что это шутка, но испытывая рудиментарный страх!
Кстати: Хэллоуин = Хэлло ивнин - Добрый вечер!
Так что, кто у кого традицию позаимствовал - ба-а-альшой вопрос!
2593 просмотра
6 ноября (чт) 2014
бонч - бруевич
Витиеватая статья - и по стилю, и по смыслу! "Шотландские девушки гадали спиной вперёд перед зеркалом со свечкой".
Да у нас ещё при царе Горохе гадали ночью перед зеркалами!

СВЯТКИ
Зеркало в зеркало, с трепетным лепетом,
Я при свечах навела;
В два ряда свет - и таинственным трепетом
Чудно горят зеркала.

Страшно припомнить душой оробелою:
Там, за спиной, не огня:
Тяжкое что-то над шею белою
Плавает, давит меня!

Ну, как уставят гробами дубовыми
Весь этот ряд между свеч!
Ну, как лохматый с глазами свинцовыми
Выглянет вдруг из-за плеч!

Ленты да радуги, ярче и жарче дня:
Дух захватило в груди:
Суженый! золото, серебро!...Чур меня,
Чур меня - сгинь, пропади!

Афанасий Фет
2620 просмотров
6 ноября (чт) 2014