<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 ноября (среда) 2014
Александр Барков. Экономика.
"Долларовые заначки" россиян увеличились вдвое: Центробанк ограничит продажу валюты населению?

В начале 2014 года отечественная валюта начала стремительно терять свою стоимость по отношению к доллару и евро. За последний месяц курс рубля несколько раз обновлял исторические минимумы.

Центробанку России предлагают рассмотреть возможность введения в стране ограничений для физических лиц на покупку иностранной валюты.

Соответствующее обращение от "Коммунистов России" на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной в партии уже подготовили. По мнению лидера Максима Сурайкина, эта мера приведет к стабилизации курса рубля и "не позволит спекулянтам играть на нервах граждан".

- Мы глубоко убеждены, что это позволит предотвратить манипуляции спекулянтов на валютном рынке. Они везде действуют по определенной схеме: вливают огромные суммы иностранной валюты, чтобы вызвать ее рост, а средства массовой информации раскручивают это, чтобы люди, которые не разбираются в экономике, бежали в банк и меняли рубли. И огромная масса обманутых россиян тоже начинает действовать против рубля. А потом, когда курс рубля восстановится, они потеряют свои деньги, - поясняет председатель партии "Коммунистов России" и предлагает ограничить объем валюты, которую смогут приобретать физические лица, суммой в 500 долларов в месяц, либо ее эквивалентом в иных валютах, в частности евро. По его словам, ранее в ситуации падения национальной валюты аналогичные меры успешно применялись в Белоруссии.

Центробанк пока не дал ответа "Коммунистам России", но Максим Сурайкин надеется, что регулятор проанализирует предложение и найдет его целесообразным.

10 ноября глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью заявила, что поведение населения является одной из причин дальнейшего ослабления курса рубля. В тот же день на саммите АТЭС в Пекине президент России Владимир Путин отметил, что "спекулятивные прыжки" рубля должны в скором времени прекратиться.

10 ноября Центробанк упразднил действующую курсовую политику - отказался от регулярных валютных интервенций и отменил интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины. Ранее, 7 ноября, СМИ сообщали о дефиците валюты в некоторых российских банках. О повышенном спросе населения на валюту рассказали в частности два крупнейших банка страны: Сбербанк и "ВТБ 24". Небольшой ажиотаж среди населения есть, и шахтинцы не исключение, но лихорадочной скупки 'заграничных денег', которую многие финансисты считают одной из причин ослабления рубля, в городе не наблюдается. Впрочем, специалисты подсчитали, что по сравнению с прошлым годом "долларовые заначки" россиян увеличились вдвое: кто-то решил подстраховаться, кто-то сохранить сбережения, а кто-то надеется заработать на колебаниях курсов. За восемь месяцев текущего года они приобрели у банков рекордные 45 миллиардов долларов США.

Эта сумма практически на 50% выше аналогичных показателей 2013-го. Напомним, в прошлом году соотечественники закупили американскую валюту на сумму 31 миллиард.

Минувший месяц показал пик роста - спрос начал увеличиваться в разы. С середины октября население и малый бизнес стали еще активней переводить рубли в "заграничные деньги" - объемы выросли в два-три раза по сравнению с августом-сентябрем. В последние дни спрос на валюту держится на высоком уровне, приобретают в основном доллары.

При этом уполномоченными банками было ввезено наличных иностранных банкнот на 20 миллиардов долларов : втрое больше, чем в прошлом году (7 миллиардов).

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, ЦБ больше не будет искусственно поддерживать курс валюты, отправив его в "свободное плавание".

А это, по мнению аналитиков, может только еще больше подстегнуть ажиотаж: добавить нервозности для обычных людей, и предсказать их поведение будет практически невозможно.

По итогам года граждане смогут скупить около 100 миллиардов долларов, считают эксперты. А, возможно, и более, если такой спрос сохранится и на декабрь.

- Ни для кого не секрет, что игра против рубля подогревалась идеей перехода к свободному курсообразованию последнего и уходом ЦБ с рынка, теперь же на фоне события стоит ждать фиксации прибыли спекулянтами. Курс доллара может вернуться в район 42 рублей. При этом главным фактором является стабилизация цен на нефть. До конференции ОПЕК (27 ноября) есть основания рассчитывать на это. Что касается перспектив следующего года, то мы вернемся на текущие 45-46 рублей за доллар по причине более высокой инфляции, пик которой в районе 9-9,5процентов годовых ожидается весной 2015-го, - уверен главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев.

Покупать ли валюту по высокой цене или уже начать продавать? В ожидании замерли не только граждане, но и аналитики. Некоторые советуют раскидать накопления на несколько валют, причем, не только в доллар и евро, но и, например, в швейцарские франки или японские йены. Другие рекомендуют вкладываться в недвижимость, а кто-то - и вовсе держаться подальше от валютного рынка.

1760 просмотров
12 ноября (ср) 2014