<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 ноября (среда) 2014
Александр Барков. Экономика.
Финансовые планы на период до 2017 года сверстаны, но пока не очень радуют перспективой

Если еще вчера казалось, что затягивать пояса дальше некуда, то сегодня общая задача - инвентаризировать и урезать расходы - ведет уже к совсем другим горизонтам экономии: и без того отнюдь не полный городской кошелек станет еще тоньше. Это значит, что утолить голод, другими словами обеспечить финансирование ряда необходимых направлений, увы, не получится. Обуздать аппетит, а точнее соизмерить его с ожидаемыми показателями материальных возможностей, - один из критериев подготовки прогнозного документа. Впрочем, в таких же условиях верстался и областной бюджет - никаких неожиданностей: несмотря на сложную ситуацию, его социальная направленность сохраняется. Это касается и показателей шахтинской казны. Ожидаемый объем поступлений на 2015 год - 4 миллиарда 181 миллион 600 тысяч рублей, большая часть этих средств пойдет на реализацию социальных программ, как заметил в своем докладе заместитель главы администрации города, руководитель департамента финансов Денис Дедученко. Потратят жители в следующем году на 32 миллиона 300 тысяч рублей больше, чем получат (всего10 главных распорядителей бюджетных средств. Было 9, к их числу в 2014 году добавилась еще контрольно-счетная палата). Но все бюджетные обязательства будут выполнены, подчеркнул на публичных слушаниях мэр Денис Станиславов.

- Бюджет консервативный, но мы постараемся убедить на деле, что у нас есть понимание возможностей, увеличивающих доходы... Нам есть, над чем работать и что улучшать, и такая работа сегодня ведется, - резюмировал глава города, пообещав в декабре представить информацию о резервах.

О состоянии финансирования департамента труда и соцполитики, положении дел и перспективах шахтинского МФЦ собравшиеся - чиновники, депутаты и представители общественности - услышали далее. Публичные слушания проекта городского бюджета прошли без сучка, без задоринки: замечаний и предложений по обсуждаемому вопросу не поступило. Наверняка, ввиду внимательного изучения документа до и общего понимания ситуации в целом: расходы инвентаризировать и сокращать по-максимуму, объем поступлений наращивать и использовать средства крайне эффективно.

- По доходам, 114 миллиардов мы запланировали на следующий год, а в этом году мы планируем получить 126 - уже снижение. И расходы - на 10 миллиардов: разница в меньшую сторону, - пояснил Виктор Дерябкин, председатель законодательного собрания Ростовской области. Бюджет региона на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов был принят депутатами Дона 18 ноября.

- Прежде всего, нас интересуют программы социального развития региона. К первому чтению около 75% программных расходов имеют социальную направленность. Однако при этом мы не должны забывать и о "бюджете развития" региона. На эти цели планируется оставить около 22 миллиардов рублей, - рассказал руководитель донского парламента.

При формировании областного бюджета на ближайшую трехлетку оценивали не только положительные факторы, но и риски. Правительством региона была проведена полная ревизия расходов этого года и детально оценена реализация каждой из 21 программы, лежащих в основе бюджета.

- Менее актуальные направления расходования бюджетных средств решено было перенести на более поздний период. Исходя из этого, к первому чтению получился достаточно "жесткий" и реалистичный проект бюджета, - заявил Андрей Харченко, председатель комитета законодательного собрания по бюджету. Он подчеркнул, что все социальные обязательства, касающиеся почти полутора миллионов жителей области, не были сокращены ни по одному критерию. При этом, также было отмечено, что на сегодня развитие экономики региона идет поступательно. Только по итогам девяти месяцев этого года темпы роста валового регионального продукта составили 105,7%, есть превышение по промышленности и строительству, но наиболее высоким показателем (124,5%) отличается сельское хозяйство. И это тоже, в связи с последними событиями в стране, вполне объяснимо и доступно для понимания.

1594 просмотра
19 ноября (ср) 2014
comdiv
"Публичные слушанья проекта гор.бюджета прошли без сучка, без задоринки: замечаний и предложений по обсуждаемому вопросу не поступило".
Если это было сборище "публичных девок", то тогда я понимаю почему прошли "без сучка".
Мэр:-"... у нас есть понимание возможностей, увеличивающих доходы". Назовите хотя бы один, чтобы можно было обсудить на Форуме, коль на "публичных слушаньях" всем присутствующим, всё "по-барабану"!
1961 просмотр
19 ноября (ср) 2014